Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Решение суда относительно Тимошенко должно уважаться - европейские СМИ

Решение суда относительно Тимошенко должно уважаться - европейские СМИ
Фото: Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Так, министр иностранных  дел Италии Франко Фраттини подтвердил, что "переговоры с Украиной будут продолжаться, несмотря на вердикт в суде".

Фраттини, в ходе переговоров с европейскими коллегами в Люксембурге, заявил агентству France Press, что переговоры будут продолжаться, несмотря  на результат судебного процесса.

"Решение продолжать переговоры о свободной торговле и договоре об ассоциации с Киевом  будет, к счастью, принято", отметил господин Фраттини.

Он также добавил, что "Украина  это страна, имеющая полноценную возможность сотрудничества с Евросоюзом". 

Отметим, что такую же информацию подтвердил в эфире телеканала ICTV, депутат от Партии регионов Леонид Кожара. По его словам, по итогам встречи министров иностранных дел, которая состоялась вчера, 11 октября в Люксембурге,  подпись договора об ассоциации Украины и ЕЭС состоится, как и было запланировано -  15 декабря текущего года.

В свою очередь, во Франции также заявили, что уважают решение, принятое украинским судом. Так, партия Президента Франции Николя Саркози напоминила о необходимости уважения решения суда по делу Юлии Тимошенкою. Национальный секретарь правящей партии Франции (UMP) выразил официальное мнение партии, касающееся приговора против Тимошенко.

В своем пресс-комюнике Национальный Секретарь Правящей Партии Франции UMP (Союз за народное движение) Давид –Ксавье Вайс, объявил: "Я понимаю эмоции и реакцию, которые может вызвать решение суда по бывшему премьер-министру Украины  Юлии Тимошенко, но напоминаю, что юридическое  решение, должно уважаться".

Он также добавил: "Известно, что юридическая  процедура была инициирована бывшим президентом Украины  Виктором  Ющенко, предводителем оранжевой революции, как и Юлия  Тимошенко, то есть соратником одной политической линии, а не нынешним президентом Виктором Януковичем."

В заключение своего комюнике господин Вайс отметил, что процесс над Тимошенко не должен превратиться в политический, а ее права должны быть соблюдены. "Вопреки эмоциям, украинцам и украинскому правосудию необходимо беспристрастно оценить судовой процесс над Юлией Тимошенко".