Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Американские сенаторы заявили, что Украина поставила новый антирекорд

Американские сенаторы заявили, что Украина поставила новый антирекорд
Фото: Американские сенаторы заявили, что Украина поставила новый антирекорд. Фото: finweek.info

Сенаторы США Джон Маккейн и Джо Либерман заявляют, что украинская власть при президенте Виктору Януковичу достигла тревожного нового антирекорда в ухудшении состояния демократии и верховенства права.

Так они прокомментировали осуждения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко к 7 годам заключения, передает УНИАН.

- Сегодняшний приговор стал результатом политически мотивированного судебного процесса, который не соответствовал международным стандартам и имел целью заставить молчать одного из членов оппозиции, - сказали они.

- Поэтому речь идет не только о судьбе одного из украинских лидеров. Вопрос в том, действительно уважает украинские власти базовые права человека и собственные международные обязательства, а также получают ли все украинские граждане одинаковое отношение по закону, - отмечают сенаторы США.

- Сегодня крайне важно, чтобы США и наши европейские союзники вместе работали ради того, чтобы объяснить украинским властям, что Украина не сможет воспользоваться преимуществами евроатлантической интеграции, пока она будет нарушать такие ценности, как свобода, политический плюрализм и верховенство права, которые лежат в самом сердце евроатлантического сообщества, - подчеркнули Джон Маккейн и Джо Либерман.