Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В украинской армии появятся "полковые священники"

В украинской армии появятся
Фото: Верующих мало, поэтому необходимо сеять зерно веры. Фото с сайта rhiv.orthodoxy.org.ua

11 октября в Виннице начались сборы священников, которые отвечают за работу с военнослужащими в Вооруженных силах. В повестке дня - институционализация обязательной должности полкового священника (капеллана) в каждой воинской части Вооруженных сил Украины (ВСУ)

На собрание прибыли 40 представителей всех формирований ВСУ из Винницкой области и 43 священники со всех епархий Украины.

Участники собрания рассматривали возможность создания должности полкового священника – капеллана, - в каждой воинской части. До недавнего времени священники осуществляли духовную опеку военных только на добровольной основе. Теперь их служба, по мнению многих приехавших на встречу, должна стать неотъемлемой составляющей армии, сообщает Газета.ua.

- В течение двух последних лет обсуждаем этот вопрос. Изучаем примеры американских, польских, немецких и французских капелланов. Наша модель будет отличаться от европейской. Наш капеллан не будет подчиняться Министерству, а только местному епископу. Параллельно с приходом будет опекать ту или иную воинскую часть. Сегодня один из представителей военного отдела УПЦ сообщил, что уже в этом году все священники, которые принадлежат к военным частям, будут проходить курсы в Киевский военной академии, - сказал участник собрания протоиерей Сергей Ковтун.

По мнению некоторых из присутствующих, вопрос внедрения военного капеллана поднят раньше времени.

- При его внедрении необходимо вносить изменения в законодательную базу. Следует учесть, что Украина имеет много конфессий и что, согласно Конституции, каждый имеет право на вероисповедание. Поэтому этому вопросу необходимо уделить гораздо больше внимания на национальном уровне, - сказал старший офицер отдела информационно-пропагандистского обеспечения командования Воздушных сил Украины Олег Татарин.

- Говорить о том, что священник должен быть штатным, и брать за основу европейское капелланство - рано и не нужно. Лучше взять модель "полкового священника", действовавшей при царской России. Он не был военнообязанным, не имел формы, приходил к военным в богослужебном облачении и общался. Верующих среди военнослужащих реально 1-2%. Столько же, как у нас в стране. Поэтому должны понять, сейчас для нас время, когда мы должны сеять зерно веры, - добавил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВСУ иерей Виктор Парандюк.

Сегодня, 12 октября, священники продолжат заседание.