Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кабмин изменил Правила дорожного движения

Кабмин изменил Правила дорожного движения
Фото: Среди прочего расширено определение мопеда. Фото УНИАН.

Кабмин внес изменения в Правила дорожного движения Украины с целью приведения их в соответствие с законом "О дорожном движении".

Согласно постановлению правительства от 26 сентября 2011 года, водитель не обязан иметь при себе талон, который прилагался к правам, не требуется доверенность на управление автомобилем, достаточно только прав и техпаспорта.

Также из ПДД исключены упоминания о путевых листах и документации на груз.

Расширено определение мопеда: отныне это двухколесное транспортное средство не только с двигателем объемом до 50 куб см, но и с электродвигателем мощностью до 4 кВт. Водитель мопеда, как и водитель мотоцикла, обязан ездить в застегнутом шлеме, сообщает ТСН.

Водитель должен предъявлять документы, а не передавать их инспектору ГАИ, как было нужно раньше. Согласно новой редакции, инспектор может провести проверку технического состояния транспортного средства с помощью специальных приспособлений.

Существенно упрощаются действия водителей при легких ДТП при наличии страховки, отсутствие травмированных, пьяных за рулем и составлении общего сообщения об аварии по образцу Моторнотранспортного страхового бюро Украины.

Согласно нововведениям, необходимо сбрасывать скорость до 40 км/ч у стоящего транспортного средства на обочине с включенным проблесковым маячком синего цвета. Также повышается до 21 года возрастной ценз водителей автобусов, трамваев и троллейбусов.

В новой редакции вводится европейская категоризация транспортных средств, а также ряд других изменений.