Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 лет - один ответ: под Печерским судом дрались и лили слезы.

7 лет - один ответ: под Печерским судом дрались и лили слезы.
Фото: Пока оглашали приговор, милиция задержала около тридцати активистов.

НЕРВНИЧАЛИ И ВНУТРИ, И СНАРУЖИ

Проход по тротуару возле Печерского суда накануне оглашения вердикта Юлии Тимошенко был заблокирован митингующими уже с семи утра. Место возле арки, ведущей к помещению, люди занимали с ночи. Все входы во внутренний двор тщательно перекрыли плотными кордонами милиционеров. Дюжие дядьки в серых камуфляжах и черных бронежилетах ежились на прохладном утреннем октябрьском воздухе, грозно поглядывая из-под касок.

- Не создаем толкучку, проходим, проходим! - сердитым голосом как бы приглашал один из "грифоновцев" представителей СМИ в зал суда. 

Внутри суда молодой юрист в опрятном черном костюме и белоснежной рубашке то и дело сновал перед столом судьи Киреева, перекладывая какие-то бумаги и явно нервничая. 

Юлия Тимошенко вошла в зал с гордо поднятой головой в белом платье и с косой, которую нардеп Дмитро Павличко в своем стихотворении о суде над экс-премьером ассоциировал с терновым венком. 

- Этот суд ничего не изменит. Я буду продолжать борьбу. Слава Украине! - поприветствовала Юлия Тимошенко всех собравшихся. 

Рядом с ней расположились супруг Александр, их дочь Евгения Карр и адвокаты. На столе перед Тимошенко не наблюдалось иконы и молитвослова, с которыми она пришла на самое первое заседание. Не было у нее под рукой ни ручки, ни блокнота. Зато лежал ее любимый iPad, с которого она на первых слушаниях то и дело строчила заметки в Твиттер, "одаривая" судебную власть и президента нелестными эпитетами. Но в этот раз ни одной записи. 

После того как Родион Киреев начал зачитывать приговор, супруг Тимошенко, не сводивший до этого явно ненавистного взгляда с судьи, попросил его выключить кондиционер. 

- Сколько можно нас пытать кондиционером! - не выдержал Александр Тимошенко.

Но  Киреев просьбы не слышал, увлеченно и самозабвенно читая приговор. За все это время Юлия Владимировна лишь два раза подняла глаза, когда Киреев огласил ей семилетний срок и возмещение убытка "Нафтогазу" в 1,5 миллиарда гривен. Услышав приговор, Тимошенко  поднялась с места. И обращаясь к журналистам, произнесла короткую речь о том, что Украина все-таки станет сильным государством. Ее не останавливал голос Киреева, который продолжал читать с листа. Когда он закончил, зал наполнила милиция.

Выводили Тимошенко без наручников. Сильная женщина с уже ослабшим голосом и влажными глазами только и сказала: "До свидания, мои дорогие!" - обращаясь то ли к дочери и мужу, сидевшим рядом, то ли ко всем своим сторонникам, а потом махнула рукой. 

АРЕСТОВАЛИ ОКОЛО ТРИДЦАТИ АКТИВИСТОВ

На улице возле суда приговора ожидали сторонники и противники Тимошенко. Около 11 утра людей стало так много, что на тротуаре все не помещались. Кто-то выкрикнул из толпы "выходим!" - и народ рванул на проезжую часть.  

Во время заседания люди дважды перекрывали движение на центральной улице Киева - Крещатике. 

- Надюша, стой здесь, там тебя покалечат, пусть молодежь в драку лезет, - уговаривал жену муж-пенсионер со значком "БЮТ" на груди. 

- Не могу я в стороне стоять, - и пенсионерка резво перелазит через забор и идет в первые ряды.

Для милиции митингующие на Крещатике стали большой неожиданностью. Несколько секунд спецподразделения бездействовали… Но вовремя подоспевший полковник приказал выгнать людей с проезжей части, подкрепив приказ крепким словцом. Взявшись за руки, милиционеры стали теснить митингующих по улице от Печерского суда к ЦУМу. 

- Держим строй! Не отходим! - совсем по-военному кричал мужчина в камуфляже.

- Что ж вы, с…, матерей своих бьете! - возмущалась бабушка лет 70 со слезами на глазах, ее буквально под руки вынесли на тротуар.  

Кто-то, не выдержав, лупил кулаками по шлемам милиционеров, а уже через минуту лежал на тротуаре с разбитой головой. 

На всю операцию ушло 15 минут. Следующий штурм уже состоялся, когда Киреев закончил читать приговор. Толпа попыталась идти на штурм Печерского суда, но именно в этот момент милиция начала сносить палаточный городок на Крещатике.  

Всего в потасовке пострадали около 10 человек. Одна из девушек лет 18, со слов очевидцев, в толкучке упала на лестницу, которая вела на трибуну. С повреждением позвоночника ее забрала скорая. Десятка три человек - самых активных - милиция увезла в райтодел. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Киреев ошибочно отправил Тимошенко под Киев 

Согласно приговору, который вынес Родион Киреев, "Юлия Тимошенко будет отбывать наказание на территории Киевской области. В ее срок также будет включено пребывание экс-премьера в СИЗО". Вероятно, судья ошибся. В Киевской области колоний для прекрасного пола нет! Ближайшая - Черниговская, но там сидят женщины, которые уже имели за плечами одну судимость. 

Всего же в Украине 10 женских колоний. Хотя обычно осужденных стараются распределять поближе к месту, где проживает семья. В родной для Тимошенко Днепропетровской области есть женская колония № 34 в Днепродзержинске. Она относится к минимальному уровню безопасности и считается относительно комфортной. Недавно у этой "зоны" даже появилась своя страничка в Интернете. Основные виды деятельности для осужденных - пошив спецодежды, формы, постельного белья, промышленных товаров. Но в Днепродзержинск у экс-премьера есть шанс попасть только в том случае, если Апелляционный суд уменьшит срок наказания до 5 лет. 

Однако если приговор останется в силе - 7 лет, то Тимошенко, скорее всего, распределят в Качановскую женскую исправительную колонию № 54, которая находится на территории Харькова. Это зона для осужденных, которые совершили тяжкие преступления, но в первый раз.

Несколько лет назад в "Качановке" провели реконструкцию, корпуса отремонтировали, поставили новые койки по типу пансионатных. Здесь просторный прогулочный двор, недавно открыт спортзал с современными тренажерами, есть своя церквушка и регулярно проводятся конкурсы красоты, для досуга есть библиотека. С окон в корпусах даже сняты решетки. Но все равно считается, что убежать отсюда невозможно - колонию ограждают трехметровые заборы, по всему периметру видеокамеры и суровая охрана. 

КСТАТИ

Обжалование может затянуться до президентских выборов

После обвинительного приговора Тимошенко сможет добиваться правды и собственно свободы только одним путем - подав иск в Апелляционный суд. 

- У Юлии Владимировны есть всего 15 суток для подачи жалобы. Если не успеет, то все, - заявил "КП" адвокат Виктор Середа. 

Апелляционный суд будет слушать дело Тимошенко от одного месяца до трех. Обычно больше не бывает, но, по мнению адвоката, до Нового года все решится. 

В тюрьму же Юлия Владимировна попадет, только если Апелляционный суд признает ее виновной. Но и в этом случае решение можно обжаловать.

- В течение месяца адвокатам Тимошенко нужно подать жалобу в Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам, - добавил в комментарии "КП" адвокат Александр Бордунов. - А вот тут дело уже зависнет. 

По его словам, причина в недоукомплектации судей, так что обжалование дела может затянуться до марта 2012 года. А если и здесь поражение, то нужно идти в Верховный суд.

 - Это самое сложное, - уверен Середа. - Но мы будем пробовать. Ведь без вердикта Верховного суда Юлия Владимировна не сможет обратиться в Европейский суд по правам человека. 

По его словам, дойти до европейского правосудия - одна из главных задач Юлии Тимошенко. 

- После изучения дела, скорее всего, Европейский суд признает, что государство Украина нарушило права Тимошенко, - добавил адвокат. - Материальной компенсации Тимошенко требовать, скорее всего, не станет, поэтому этот суд будет символическим, чтобы показать европейцам, что ей вынесли приговор незаконно. 

Фото Дмитрия НИКАНОРОВА.