Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немецкий депутат требует ввести визовый режим для украинских дипломатов

Немецкий депутат требует ввести визовый режим для украинских дипломатов
Фото: Украинских чиновников не пустят в Европу по паспорту? Фото "Википедия".
Депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Карл-Георг Веллманн предлагает запретить безвизовый режим для владельцев украинских дипломатических паспортов. Об этом говорится в его заявлении, пишет "Украинская правда". 
 
По мнению Веллманна, после приговора Тимошенко "Украина на один шаг отдалилась от европейской перспективы".
 
- Ассоциация с ЕС и Соглашение о свободной торговле переместились, с точки зрения Бундестага, в далекое будущее. Все знаки указывают на то, что приговор был вынесен исключительно по политическим мотивам, - говорится в заявлении.
 
- Страны Европейского Союза должны принять соответствующие меры. В рамках этого процесса, нужно снова ввести визовый режим для владельцев дипломатических паспортов, - подчеркнул он.
 
Как известно, дипломатическими паспортами в Украине пользуются высокопоставленные чиновники и народные депутаты. С этими паспортами они могут посещать страны Шенгенской зоны без виз.
 
По мнению немецкого депутата, решением против Тимошенко Украина нанесла удар еще и по своей инвестиционной привлекательности.
 
- Сегодняшнее решение является довольно болезненным для Украины, поскольку западные компании опасаются отсутствия верховенства права и усиления политического влияния. В такие страны инвестиции не вкладывают, - заметил Веллманн.
 
Как известно, лидером Христианско-демократического союза, который представляет Карл-Георг Веллманн, является канцлер Германии Ангела Меркель.