Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

МИД России: В приговоре Тимошенко - антироссийский подтекст

МИД России: В приговоре Тимошенко - антироссийский подтекст
Фото: МИД видит антироссийский подтекст в деле Тимошенко. Фото с сайта БЮТ

В Москве указывают на антироссийскую подоплеку в вынесенном Печерским судом Киева обвинительном приговоре бывшему председателю кабинета министров Украины Юлии Тимошенко, приговоренной к семи годам лишения свободы.

- Не можем в этой связи не отметить и очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории. По сути дела, Ю.Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в заявлении МИД РФ.

- В России твердо настроены на развитие и углубление всестороннего партнерства с Украиной, в том числе на поиск взаимоприемлемых решений в газовой сфере, как об этом условились руководители двух государств в Завидово 24 сентября этого года, - говорится в заявлении.

- Искренне надеемся на то, что движению в этом направлении не помешают попытки в одностороннем порядке вывести ситуацию из согласованного правового поля. Договоры должны выполняться, - подчеркивается в заявлении.

МИД РФ заверил, что газовые контракты между Россией и Украиной, за которые осуждена Тимошенко, заключались в соответствии со всеми правовыми нормами, передает Корреспондент со ссылкой на Интерфакс.

- Обвиняя Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права, - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что "российская сторона уважает суверенитет украинского государства и независимость судебной системы Украины".

- Вместе с тем нельзя не принимать во внимание тот факт, что руководство многих государств и мировая общественность воспринимают весь этот судебный процесс как инициированный исключительно по политическим мотивам, - подчеркивает МИД России.

Напомним, сегодня Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года.