Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра в Европарламенте депутаты будут "штурмовать" Грищенко вопросами о Тимошенко

Завтра в Европарламенте депутаты будут
Фото: Министру следует ожидать острых вопросов.

Министр иностранных дел Константин Грищенко обсудит отношения Украина-ЕС с депутатами Европейского парламента - членами комитета по вопросам внешних отношений.

Дискуссия состоится во вторник в Брюсселе в рамках заседания комитета.

Ожидается, что в свете последних событий в Украине, связанных прежде всего, с делом экс-премьера Юлии Тимошенко и в преддверии вынесения судом приговора, дискуссия по заявленному вопросу будет острой.

Известно, что большинство депутатов Европейского парламента критически оценивают происходящее, в связи, с чем есть основания полагать, что Грищенко не сможет избежать острых вопросов, равно как и критических выступлений со стороны европейских политиков.

Кроме того, во второй половине заседания на обсуждение будет вынесен доклад с рекомендациями Совету ЕС и Комиссии к переговорам с Украиной по соглашению об ассоциации, автором которых является депутат Ричард Легутко (группа европейских консерваторов и реформистов, Польша).

Впервые доклад был представлен 12 сентября. В ходе заседания во вторник состоится первое обсуждение проекта документа, сообщает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Комитет намерен проголосовать доклад в целом, с учетом внесенных 20 октября поправок, после чего документ будет вынесен на рассмотрение пленарной сессии Европейского парламента, которая пройдет с 14 по 17 ноября в Страсбурге.

В проекте рекомендаций Европейского парламента Европейской комиссии и Совету ЕС по Соглашению об ассоциации с Украиной заложена рекомендация заключить Соглашение до конца нынешнего года и ратифицировать до конца следующего.

Кроме того, в этот же вторник, 11 октября, пройдет и заседание комитета по вопросам внешней торговли, на котором будет обсуждаться доклад с рекомендациями к переговорам Украина-ЕС в отношении зоны свободной торговли, автором которого является депутат Петр Залевский (группа Европейской народной партии, Польша).

На обсуждение также вынесены и поправки к документу.

Как известно, во вторник, 11 октября, Печерский райсуд должен огласить приговор в "газовом" деле экс-премьера Юлии Тимошенко.