Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ипотечных должников будут выселять сразу после суда

В конце сентября Рада приняла Закон "О защите прав кредиторов и потребителей финансовых услуг". Пока он лежал на подписи у президента, юристы нашли в нем интересное нововведение. Закон позволяет выселить должника банка уже на следующий день после постановления суда о взыскании имущества.

- В законе говорится, что судья сразу же при обращении о взыскании имущества может вынести и решение о выселении, если на то есть основания, - говорит банковский юрист Михаил Юмашев. - То есть банку уже не нужно ждать окончания всех судебных баталий, а потом еще и действий сотрудников исполнительной службы. По закону его представители смогут выселять человека уже на следующий день после получения решения суда. Для этого достаточно участкового, который поможет банку попасть в помещение должника.

Что касается людей, которые задолжали банку и оказались на улице, то они смогут обжаловать такое решение суда уже после выселения. Юрист объясняет это тем, что сейчас люди не платят по ипотеке, но годами живут в залоговых квартирах, пока идут суды и подаются апелляции.

У президента еще есть время, чтобы подписать закон или наложить на него вето. Возможно, что уже на этой неделе банки массово начнут выселять должников.