Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Коммисар Совета Европы: Обвинения против Тимошенко не могут оправдать срок ее заключения

Коммисар Совета Европы: Обвинения против Тимошенко не могут оправдать срок ее заключения
Фото: Коммисар ЕС прокомментировал дело Тимошенко. Фото с официального сайта экс-премьера.
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг считает, что обвинения, выдвинутые экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и другим бывшим чиновникам, не оправдывают применения против них такой меры пресечения, как арест, пищет УНИАН
 
- Когда речь идет о четырех судебных процессах (против Юлии Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко и бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука), для меня как для наблюдателя за правами человека они затрагивают вопрос досудебного задержания. Я не вижу, что вид обвинений, выдвинутых против них, мог бы оправдать содержание их в заключении на такой период времени - он уже достаточно длительный, - сказал Томас Хаммарберг.
 
По его мнению, это может свидетельствовать об определенном злоупотреблении мерой досудебного задержания в этих случаях. 
 
- Обвинения против нее и других людей в этой категории не должны были бы рассматриваться как действия, ведущие к уголовному наказанию в европейских странах сегодня, - добавил он.
 
Комиссар СЕ по правам человека считает "очень специфическим" Уголовный кодекс Украины. 
 
- Он, среди прочих преступлений, содержит и наказание за политические решения. Таким образом, первая проблема, которую я вижу, и почему я удивлен, что этот старый Уголовный кодекс не был изменен раньше для того, чтобы отличить преступления от политических шагов и решений, которые должны решаться в рамках политического процесса: в парламенте, на выборах и так далее, - убежден он.
 
- Я знаю, что это - общая проблема в Украине, когда слишком часто используются возможности досудебного задержания, и это очень печально, потому что есть принцип презумпции невиновности. Этот принцип предусматривает, что пока вина не доказана, к человеку должны относиться, как к невиновному. То, как используется задержание в этих случаях, создает атмосферу наказания, которой стоило бы избегать, - считает Томас Хаммарберг.
 
Кроме того, по его мнению, все задержанные экс-чиновники не получили надлежащей медицинской помощи в следственном изоляторе.