Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Адвокат Тимошенко: По этому делу должен быть вынесен оправдательный приговор

Адвокат Тимошенко: По этому делу должен быть вынесен оправдательный приговор
Фото: Тимошенко с адвокатом. Фото с официального сайта политика
Защита Юлии Тимошенко заявляет, что обжалует приговор суда по результатам рассмотрения уголовного дела, возбужденного против экс-премьера относительно газовых соглашений 2009 года, даже в случае декриминализации статьи, которая ей инкриминируется. Об этом заявил адвокат экс-премьера Юрий Сухов сегодня журналистам возле Печерского районного суда Киева, пишет УНИАН.
 
- Безусловно, по этому делу должен быть вынесен оправдательный приговор. Но если он будет носить обвинительный характер, то, независимо от декриминализации этой статьи, решение обвинительного характера будет обжаловано при любых условиях, - сказал Юрий Сухов.
 
Адвокат отметил, что в действиях экс-премьера в 2009 году во время подписания газовых соглашений с Россией не было состава преступления. 
 
- В действиях Тимошенко нет состава преступления, поэтому никоим образом декриминализация этой статьи не должна повлиять на приговор суда, - добавил он.
 
В свою очередь, другой адвокат экс-премьера Николай Сирый подчеркнул, что политические решения не могут караться в криминальном порядке. 
 
- По результатам рассмотрения этого дела, по нашему глубокому убеждению, доказано в полной мере то, что Тимошенко не совершала никакого преступления или правонарушения. Ее личные действия, а также действия официальной делегации, связанные с решением газового кризиса в январе 2009 года, были осуществлены в полном соответствии с международно-правовыми обязательствами Украины, - сказал он.
 
Адвокат убежден, что действия политика в должности премьер-министра отвечали Европейской энергетической хартии, требованиям Всемирной торговой организации и всем договорам с Европейским Союзом.