Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин: Мы не собираемся кому-либо противостоять

Путин: Мы не собираемся кому-либо противостоять
Фото: Путин: Евразийский союз - это открытый проект

Интеграционные проекты на постсоветском пространстве не противоречат европейскому выбору.

Такое мнение озвучил премьер-министр России Владимир Путин в статье для газеты "Известия", сообщает Украинская правда.

Он отметил, что "Евразийский союз - это открытый проект".

"Мы приветствуем присоединение к нему других партнеров, и прежде всего стран СНГ. При этом не собираемся кого-либо торопить или подталкивать. Это должно быть суверенное решение государства, продиктованное собственными долгосрочными национальными интересами", - пишет российский премьер.

"Некоторые наши соседи объясняют нежелание участвовать в продвинутых интеграционных проектах на постсоветском пространстве тем, что это якобы противоречит их европейскому выбору", - напомнил Путин.

"Считаю, что это ложная развилка. Мы не собираемся ни от кого отгораживаться и кому-либо противостоять. Евразийский союз будет строиться на универсальных интеграционных принципах как неотъемлемая часть Большой Европы, объединенной едиными ценностями свободы, демократии и рыночных законов", - заявил премьер.

Премьер считает, что "теперь участником диалога с ЕС станет Таможенный, а в дальнейшем и Евразийский союз".

"Таким образом, вхождение в Евразийский союз, помимо прямых экономических выгод, позволит каждому из его участников быстрее и на более сильных позициях интегрироваться в Европу", - добавил он.

"Кроме того, экономически логичная и сбалансированная система партнерства Евразийского союза и ЕС способна создать реальные условия для изменения геополитической и геоэкономической конфигурации всего континента, и имела бы несомненный позитивный глобальный эффект", - подытожил Путин.