Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молдова претендует на 120 объектов в Украине

Молдова претендует на 120 объектов в Украине
Фото: Молдова претендует на украинские объекты. Фото "Википедия"
Молдавская сторона претендует на 120 объектов на территории Украины. Об этом заявил исполняющий обязанности президента, председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу, пишет ZN.UA
 
По его информации, на территории Украины находятся 120 объектов, на которые претендует молдавская сторона. Из него украинский Фонд госимущества признает молдавскими 47 объектов, в том числе пансионат "Молдова" в Трускавце.
 
Ратификация дополнительного протокола к соглашению о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности откроет Украине и Молдове возможности для снятия барьеров, тормозящих процесс взаимного признания собственности, отметил Лупу.
 
Он напомнил, что Молдова ратифицировала этот документ в июле 2011 года. По результатам переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем Верховная Рада в ближайшие одну-две недели также ратифицирует этот протокол.
 
- Дело в том, что, по моей информации, все эти переговоры о собственности имели определенные неясности и затягивали процесс. Дополнительный протокол к соглашению о взаимном признании собственности их снимает, дает новые перспективы для переговоров, — подчеркнул и.о. президента Молдовы.
 
- Для Украины интерес, в первую очередь, представляет Днестровская ГЭС. Есть заинтересованность в целом ряде объектов на территории Украины со стороны Молдовы, — сказал Мариан Лупу.