Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Умерла старейшая жительница России

Умерла старейшая жительница России
Фото: Казалось, бабушка сама с удивлением вглядывалась в дату своего рождения...

Долгожительница из Челябинской области Хабибамал Хаметова всего-то год не дотянула до абсолютного рекорда долголетия. Официальный максимум - у француженки Жанны-Луизы Кальман, скончавшейся в 1997 году в возрасте 122 лет. Российская же рекордсменка родилась в позапрошлом веке. В 16 лет вышла замуж и переехала в село Карагайкуль, где и прожила большую часть жизни, работая телятницей. В деревне кто-то называл ее картнай - бабушка, а другие - кындекай - крестная мать. И это не просто из уважения к возрасту. Многие односельчане обязаны ей своим появлением на свет: ведь кындекай до последнего времени была повитухой, костоправом и знахаркой. Местные рассказывают: женщина снимала наговоры, избавляла от испуга, грыжи, головной боли...

Ее муж и старший сын погибли еще во время Великой Отечественной. Оставшихся шестерых детей воспитывала одна. Последние 20 лет Хаметова жила у 60-летней внучки Танзили в Озерске.

Неофициально бабушку считали старейшей жительницей России, но документально это предположение не доказано. Несмотря на то, что в паспорте у нее стоит год рождения 1890-й, все метрики долгожительницы утрачены и доподлинно дату рождения Хабибамал Бикмухаметовны установить так никто и не смог. Сама бабушка даже не помнила число и месяц своего рождения. Так что родственники отмечали его приблизительно - 1 июля.

По словам внучки Танзили, бабушка последнее время очень сильно болела.

- Недавно ей стало очень плохо, я позвала врачей, но бабуля отказалась от лечения. Она и раньше-то никогда не обращалась за помощью к медикам. А тут сказала: мне пора уходить, я чувствую, что пора…

 

А В ЭТО  ВРЕМЯ

Интернет утверждает, что теперь старейший житель нашей страны - Магомед Лабазанов, отметивший весной свой 121-й день рождения. Он живет в дагестанском селении Серебряковка. Никогда не курил и не пил спиртного.