Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азаров: в стране не хватает врачей и сварщиков

Азаров: в стране не хватает врачей и сварщиков
Фото: Премьер-министр заявил, что в системе образования появились существенные перекосы. Фото: Укринформ

В Украине не хватает технических специалистов. Об этом в ходе заседания Кабмина заявил премьер-министр Николай Азаров. Он подчеркнул, что по итогам выпусков вузов этого года в стране появились десятки тысяч экономистов и юристов и сотни выпускников по техническим направлениям.

Он отметил что на одну тысячу молодых строителей приходится 8 тысяч менеджеров.

- Все это – очень серьезные перекосы, которые фактически тормозят модернизацию экономики. Вместо этого мы должны предоставить приоритет инженерам, технологам, работникам, которые способны строить страну. Это не абстрактная идея, а требования развития, – отметил Николай Азаров.

Он также добавил, что высоким остается спрос на врачей инженеров, специалистов айти-технологий, слесарей, токарей, электросварщиков. Вместе с тем возглавляют список безработных, по словам Николая Азарова, бухгалтеры, экономисты, менеджеры сбыта, передает НБН.

Он дал поручение Министерству экономики, Министерству образования, науки, молодежи и спорта, Министерству труда и социальной политики проанализировать рынок труда в Украине и разработать систему баланса рабочих профессий. Также, по мнению Азарова, необходимо создать перечень профессий, на которые будет спрос в следующие года, а также создать кадровый резерв.