Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Совет ЕС поддержал договор с Украиной

Совет ЕС поддержал договор с Украиной
Фото: ЕС просит Украину поторопиться. Фото "Википедия"
Совет по внешней торговой политики ЕС поддержал заключение договора с Украиной о зоне свободной торговли как можно быстрее. Об этом заявил сегодня по итогам заседания Совета ЕС министр по экономическим делам Польши Марцин Королец, передает УНИАН
 
- Совет поддержал заключение договора с Украиной о всесторонней зоне свободной торговли самое позднее к саммиту ЕС-Украина в декабре этого года, - сказал он.
 
В свою очередь комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт также отметил, что ЕС и Украина находятся на пути заключения договора до конца этого года. По его словам, комиссар находится в постоянном контакте с украинским первым вице-премьер-министром Андреем Клюевым.
 
- Мы приближаемся к заключению договора, - сказал он.
 
Отвечая на вопрос о возможности заключения договора о зоне свободной торговли без соглашения об ассоциации при проблемах с делом против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, комиссар заметил что обычно политическая и экономическая часть соглашения всегда принимаются вместе.
 
- Эти соглашения всегда вместе. И это будет и здесь. Я не буду говорить о политических проблемах, которые могут быть, мы должны продвигаться в переговорах с тем чтобы достичь соглашения до саммита ЕС-Украина в декабре, - сказал де Гухт.
 
Говоря о ходе переговоров, де Гухт отметил, что в вопросах сотрудничества в энергетике все еще остается ряд нерешенных вопросов, в частности, относительно того, какие положения будут применяться в случае прерывания поставок энергоресурсов, следующих транзитом через Украину.
 
Напомним, Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной с февраля 2008 года. Стороны планируют заключить соглашение до конца нынешнего года. Соглашение о зоне свободной торговли будет частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.