Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновники ЕС связали договоры с Украиной с делом Тимошенко

Чиновники ЕС связали договоры с Украиной с делом Тимошенко
Фото: Европейцы вспомнили о Тимошенко. Фото "Википедия"
Европейские лидеры предупредили украинского президента: если киевский суд приговорит Юлию Тимошенко к тюремному заключению, Украина может забыть о более тесной интеграции в ЕС, пишет "Инопресса" со ссылкой на издание Independent. 
 
- Предостережение прозвучало на двухчасовой, проходившей в напряженной атмосфере встрече Януковича и делегации политиков ЕС на полях форума в Ялте, - отмечает журналист Шон Уокер.
 
- Надеюсь, мы очень четко донесли до него мысль, что верховенство закона имеет ключевую важность, - сказал после встречи министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. 
 
По словам Бильдта, дело Тимошенко обсуждалось детально, и Януковича известили, что в случае ее тюремного заключения европейские парламенты вряд ли ратифицируют соглашение о более тесном сотрудничестве с Украиной. 
 
- Нас заверили, что президент очень заинтересован в поиске решения, - добавил Стефан Фуле, высокопоставленный дипломат ЕС.
 
- В кулуарах многие европейские дипломаты признают, что имидж безупречного демократа, который любит создавать себе Тимошенко, возможно, не совсем соответствует действительности. Однако они считают, что процесс над ней имеет политическую подоплеку, и настаивают: суд - не место для сведения политических счетов, - говорится в статье Independent.
 
- Источники, близкие к президенту Украины, в выходные предположили, что через парламент срочно проведут закон о декриминализации проступка, в котором обвиняют Тимошенко, - говорится в статье. Однако вчера спикер Рады заявил, что законопроект будет заслушан, самое раннее, на следующей неделе.
 
Премьер-министр Азаров назвал "аморальной" увязку интеграции в ЕС и дела Тимошенко, заявив, что правительство не имеет никакой власти над судами.