Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврокомиссар: если Украина сейчас упустит шанс, ей будет сложно вернуться

Еврокомиссар: если Украина сейчас упустит шанс, ей будет сложно вернуться
Фото: Шетфан Фюле считает, что стране осталось сделать всего пару шагов до ассоциации с Евросоюзом. Фото: ru.apa.az

Если Украина упустит сейчас "исторический шанс" договориться об ассоциации с Евросоюзом, ей будет очень сложно вернуться на достигнутые позиции. Об этом сказал комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время "Ялтинской европейской стратегии".

- Сегодня в Украине - исторический шанс. Вам осталось сделать один или два шага. И если сейчас вы не используете этот стратегический момент, у вас, похоже, будет немного возможностей вернуться на те же позиции (в переговорах с ЕС), - заявил он.

- Есть люди, которые говорят, что наши (Украина-европейские) отношения развиваются по синусоиде, что у нас регулярные всплески и падения. Но я вас уверяю: это не так. В этом случае речь не идет о циклическом развитии. Сегодня мы с вами близкие к тому, чтобы перейти на совершенно новый уровень взаимоотношений. И я боюсь, что, если мы потеряем эту возможность, нам будет очень трудно к ней вернуться, - подчеркнул Фюле.

Он подтвердил, что уголовные дела против представителей оппозиции с прежней власти и несовершенство уголовного законодательства могут помешать сближению Украины с ЕС, передает "Украинская правда".

- Мы очень решительно настроены завершить переговоры по ассоциации, так как этот договор хорош для всех нас - и для Украины, и для ЕС. Но если решение проблем, о которых идет речь, не будет найдено, сделать это, возможно, будет сложно, - сказал еврокомиссар.

- Если мы парафируем это соглашение, то позже нас будут ожидать, что мы его подпишем, а потом - ратифицируем. А с ратификацией могут возникнуть проблемы, - подчеркнул он.

Фюле также подтвердил, что могут возникнуть проблемы и с подписанием временного договора, регулирующего создание зоны свободной торговли, хотя он не требует ратификации.

Он отметил, что Украина является первопроходцем - может первой заключить с ЕС соглашение, экономическая часть которой выходит за рамки традиционного понятия о ЗСТ.

При этом он сказал, что даже если договор об ассоциации будет подписано, упоминания о перспективе членства Украины в ЕС или ее гарантии в него не войдут.