Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Депутаты хотят отменить статью за превышение власти

Депутаты хотят отменить статью за превышение власти
Фото: Депутаты хотят отменить статью за превышение власти. Фото УНИАН.

Соратники Тимошенко обещают в ближайшее время зарегистрировать законопроект об отмене статьи 365 УК, в которой признается преступлением превышение власти. Именно это ставят в вину Юлии Тимошенко, Юрию Луценко и другим экс-чиновникам.

- Они не являются уголовными преступниками. Но для того чтобы освободить их из-под стражи и чтобы дать возможность обоим принять участие в парламентской кампании 2012 года, такой закон будет правильный, - заявил нунсовец Арсений Яценюк.

Впрочем, адвокаты Тимошенко не очень верят в то, что депутаты эту инициативу одобрят. Оптимизма им не придает даже тот факт, что голоса в поддержку отмены статьи о превышении власти звучали из сектора "Партии регионов".

Правда, эксперты расходятся во мнениях, стоит ли отменять статью для экс-чиновников.

- Эту статью нужно убрать из Уголовного кодекса. При определенном желании превышение власти или служебных полномочий можно квалифицировать практически под каждое действие. Да и для чиновников есть другие статьи УК: мошенничество, подлог, хищение, - заявил президент адвокатского бюро Дмитрий Евдокимов.

По словам других экспертов, отмена наказания за превышение власти может привести к серьезным последствиям.

- Представляете, что начнется без 365-й статьи? За превышение власти нужно наказывать, и переписывать Уголовный кодекс в момент такой политической нестабильности тем более не следует. Ведь, как правило, такие решения к хорошему результату не приводят, - говорит независимый адвокат по уголовным делам Алексей Бордунов.