Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где остановился странствующий мэр

Где остановился странствующий мэр

Жизнь мэра столицы в последнее время напоминает сплошное путешествие. Черновецкий летает по миру, как заводной. То его видели в солнечной Грузии, то - в Европе, то в Израиле. Создается впечатление, что в Киеве Леонид Михайлович вообще не бывает, хотя и является пока еще законным мэром столицы. "Комсомолка" решила проверить все версии того, где сейчас может находиться Черновецкий.  

Версия 1. Грузия

Летом в СМИ появлялись сообщения, что Леонид Черновецкий побыл в Тбилиси. Сам он неоднократно рассказывал, что очень любит Грузию, а в советское время много путешествовал по этой кавказской стране. Зимой упорно ходили слухи, что мэр Киева уехал в Грузию, чтобы вкладывать деньги в развитие местной курортной инфраструктуры. Даже Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Украине Григол Катамадзе говорил журналистам, что неоднократно общался с Черновецким по поводу инвестиций в туризм его страны.

В Грузии - туристический бизнес.

Если мэр все же занялся бизнесом в Грузии, то вероятность его пребывания в этой стране велика, ведь за делами нужно хоть периодически следить. 

Версия 2. Израиль

В июле Черновецкий жил в Тель-Авиве, где у него имеется квартира. Корреспонденты одного из украинских телеканалов даже попали в гости к Леониду Михайловичу. Правда, мэр наотрез отказался давать какие-то комментарии о своей жизни.

В Тель-Авиве - квартира.

К тому же именно здесь часто лечатся украинские VIP-персоны. А у Леонида Михайловича сейчас тяжелое время: проблемы и дома, и на работе… Так что вполне возможно, что в Израиле мэр подлечивает нервишки. 

Версия 3. Одесса

В последнее время Елена Савчук, за которой сейчас ухаживает Леонид Черновецкий, находилась в именно в Одессе. Поговаривали, что мэр ее отправил туда, чтобы не донимали столичные журналисты, а сам поехал следом - на "медовые каникулы".

В Одессу уехала новая любовь Черновецкого.

Правда, соседи Савчук по дому на Днепровской набережной, 23, признались, что видели возлюбленную Черновецкого в Киеве. Так что вероятность Леонида Михайловича в Одессе сейчас крайне мала. 

Версия 4. Киев

В мэрии говорят, что Леонид Михайлович недавно был в столице, потому что все последние решения Киевсовета им подписаны. Журналист "Комсомолки" побывал в Крепостном переулке, 4, где Черновецкие выкупили целый подъезд под жилье, но Леонида Михайловича там не застал. Также его не было и в других квартирах, зарегистрированных на Л. М. Черновецкого: на ул. Красноармейской, 18, и Льва Толстого, 25.

В доме мэра в Конче-Заспе сейчас живет его теща.

Есть еще резиденция Черновецких в Конче-Заспе. Соседи видели, как на днях сюда переехала женщина, похожая на мать Алины Айвазовой - Люсия, которой в прошлые выходные исполнилось 80 лет. Переезд произошел после того, как телевизионщики побывали в квартире по Крепостному переулку, 4, и поговорили с женщиной. Возможно, чтобы ее больше не беспокоили журналисты, Алина Айвазова, которая сейчас отдыхает в Европе, распорядилась переселить маму в Кончу-Заспу. А в освободившиеся апартаменты в Крепостном переулке как раз и мог заселиться мэр.   

На то, что Леонид Черновецкий находится в столице, указывает и факт прошедшего юбилея его тещи. Несмотря на бракоразводный процесс мэра (правда, он уже остановлен и супруги вряд ли разведутся), мэр очень тепло относится к пожилым женщинам и наверняка поздравил мать своей жены… 

- Честно говоря, я понятия не имею, где сейчас Леонид Черновецкий, - сказал "КП" свояк мэра Виктор Гринюк. - Юбилей мамы Алины Степановны особо никто не праздновал. Не знаю, поздравил ли он ее. Возможно, в эти выходные Леонид Михайлович что-то и планирует, но мне об этом никто ничего не говорил. 

ВОПРОС ПОЛИТОЛОГУ

Какой смысл прятаться?

- Регулярное отсутствие Леонида Черновецкого в Киеве говорит о том, что он пока находится вне активной политики, - говорит политолог Вадим Карасев. - Он понимает, что как мэр сегодня не нужен городу, столицей руководит Попов. Но все же Черновецкий не хочет окончательно оставлять политику. Наверное, он имеет надежду на парламентские выборы по мажоритарному округу в следующем году. Для подготовки к этим выборам и должны быть какие-то информационные "выбросы" о Черновецком, чтобы о нем не забыли. Развод Леонида Михайловича и Алины Айвазовой никак не может влиять на дальнейшую политическую жизнь мэра. Просто таким образом поддерживается информационный фон. На этом фоне Черновецкий и продолжает существовать в качестве "желтого" персонажа украинской политики. Развод - это дополнительный пиар, который ему не помешает. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Люди из власти тоже подвержены стрессам

- Когда человек очень значим как социальный объект и чувствует потребность в себе, его настроение отличное, он забывает об опасности, - объясняет скрытность мэра психолог Юрий Калашников. - Но жизнь в розовом цвете выбивает людей, особенно власть имущих, из реальности. Они забывают, что являются обычными людьми и точно так же подвержены стрессам. Когда вся эта власть заканчивается, естественно, с одной стороны, человек может делать вид, что его это не коснулось, а с другой - очень переживает. Безусловно, это все может сказываться и на семейной жизни.

Фото Максима ЛЮКОВА, Thinkstock.