Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теория заговора генерала Пукача

Теория заговора генерала Пукача
Фото: Алексей Пукач был задержан сотрудниками СБУ 21 июля 2009 года.

В резонансном деле по обвинению экс-главы Департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача на этой неделе произошли существенные подвижки. Во-первых, Пукач признал, что лично убивал журналиста Георгия Гонгадзе. Во-вторых, сообщил, что предотвратил государственный переворот. В-третьих, назвал людей, которые, по его мнению, являлись заказчиками преступления. Впрочем, последнее не стало сенсацией. Прозвучали имена, которые давно муссировались: экс-президент Леонид Кучма, покойный экс-министр МВД Юрий Кравченко, экс-глава Администрации президента, а ныне спикер ВР Владимир Литвин и нынешний губернатор Винницкой области Николай Джига, который был первым замминистра МВД. Вдова журналиста Мирослава Гонгадзе будет требовать, чтобы все они давали показания в суде.

Одних слов мало

- Мы будем заявлять ходатайства, чтобы всех людей, которых назвал Пукач, вызвали на допрос. Но как к этому отнесется суд, прогнозировать не можем, - говорит Валентина Теличенко, адвокат Мирославы Гонгадзе. - Что касается поведения Пукача, то стопроцентного доверия к нему нет. Он явно выставляет себя героем. Не надо быть юристом, чтобы понять: сотрудник милиции не может посчитать законным приказ бить и убивать людей. Это предел цинизма.

По мнению Валентины Теличенко, главное - установить мотив убийства Георгия Гонгадзе.

- Пока же я вижу, что суд оставляет без внимания недостатки, допущенные органом досудебного следствия. Должна быть совокупность доказательств, а не одни слова.

Напомним, что Алексей Пукач во время следствия называл те же самые имена, что и в суде. Однако в сентябре прошлого года Генпрокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовных дел против высших должностных лиц, на которых указывал генерал. 

Мирослава Гонгадзе обжаловала этот документ, но уголовное дело в итоге было открыто только в отношении Леонида Кучмы. Дело о самоубийстве экс-министра МВД Юрия Кравченко находится в отдельном производстве (следствие по-прежнему придерживается этой версии, хотя множество фактов указывают на убийство). По Литвину процессуального решения нет. По мнению экспертов, именно эта разобщенность дел не позволит в дальнейшем установить в деле Гонгадзе истину.   

Дом в селе Молочки Житомирской области, где Пукач под именем Петр тайно прожил свой последний год на воле. Фото Максима ЛЮКОВА.

Политические шпионы

Как уже писала "КП", в суде Алексей Пукач настаивал на том, что слежка за Гонгадзе велась на законных основаниях. Более того, он заявляет, что убил журналиста, спасая Украину от "государственного переворота". 

- Слова Пукача о заговоре - это бред, - поделился с "Комсомолкой" Алексей Подольский, которого тоже генерал внес в список "государственных преступников". - Единственный эпизод, на котором может строить выводы Пукач, это встреча Георгия Гонгадзе с пресс-атташе Посольства США в Украине - ее зафиксировало наблюдение. Сам же я с Гией был знаком только шапочно. Но по духу мы были политическими соратниками. 

По мнению Подольского, который на правах пострадавшего имеет доступ в закрытый суд, дело Пукача не содержит в себе сенсации.

- Он обычный исполнитель, такой, как сотрудники его службы, которых ранее осудили за убийство журналиста. Суд над Пукачем специально раздувают до исключительного явления, чтобы  поставить точку в деле Гонгадзе, - уверен Алексей Подольский.

Журналист Георгий Гонгадзе был убит 16 сентября 2000 года сотрудниками Департамента наружного наблюдения МВД. Фото УНИАН.

Кучма и Литвин готовы дать показания

Если суд удовлетворит ходатайство Мирославы Гонгадзе о допросе людей, на которых указал Пукач, то двое из них уже высказали готовность дать показания.

- Леонид Данилович непременно явится на допрос, если того потребует суд, - говорит Виктор Петруненко, адвокат Кучмы. - Но хочу обратить внимание на одну деталь: Пукач говорит о заговоре, который якобы представлял опасность для государства. Он убивал, чтобы предотвратить государственный переворот. Поэтому Пукачу и требуется имя Леонида Кучмы, чтобы оправдать свои действия: сделал так якобы по указке президента. Это стратегия защиты, она ничем не подкреплена, и мы докажем это в суде.  Леонид Данилович никогда никому не давал никаких указаний по противоправным действиям в отношении Гонгадзе. 

Готовность идти в суд выразил и спикер ВР Владимир Литвин.  

- Если будут вызывать, то, конечно, будем туда ходить, - заявил он вчера на пресс-конференции в Житомирской области. Но обсуждать признания Пукача о своей роли в деле Гонгадзе и заявление о готовящемся государственном перевороте отказался. 

- Комментировать ерунду людей, которые заявляют о своей очередной мессианской роли, вообще нет необходимости, - сказал председатель Верховной Рады. 

Нынешний губернатор Винницкой области Николай Джига, в прошлом заместитель министра МВД Юрия Кравченко, так прокомментировал показания подсудимого генерала:

- Я думаю, Пукач, наверное, хочет придумать себе какую-то версию для того, чтобы выйти на свободу через определенное время, чтобы не было пожизненного заключения.

Следующее заседание суда по делу Пукача состоится через месяц.