Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сенатор США хочет взять Тимошенко на поруки

Сенатор США хочет взять Тимошенко на поруки
Фото: Джон Маккейн лично ручается за подсудимую. Фото: sociolab.net

Сенатор США Джон Маккейн и президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс призывают украинскую власть освободить на поруки экс-премьера Юлию Тимошенко.

Об этом сообщает пресс-служба Тимошенко.

- Украина только что отпраздновала двадцатую годовщину своей независимости от советского правления. Все эти годы украинский народ тяжело работал для консолидации демократических свобод и привязки своей страны к евроатлантическим структурам. Так, одним из больших достижений Украины является ее текущее председательство в Совете Европы, панъевропейской организации, которая продвигает права человека, демократическое развитие и верховенство права, - говорится в совместном заявлении политиков, размещенном на сайте ЕНП.

Однако, отмечают Маккейн и Мартенс, сегодняшние действия украинской власти напоминают действия власти, которая правила до обретения независимости.

- Текущий судебный процесс против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и судебная практика вокруг него все больше рассматриваются как выборочное преследование членов украинской оппозиции, - отмечается в заявлении.

- Поэтому мы вместе призываем власти освободить Юлию Тимошенко на поруки.

Надеемся, что условия поручительства будут соответствовать стандартам стран Европейского Союза, ассоциации с которым добивается Украина, - заявили сенатор США и президент Европейской народной партии.

Кроме того, они призвали украинскую власть "дать возможность Юлии Тимошенко воспользоваться своим гарантированным Конституцией правом на обследование врачом по ее собственному выбору".