Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Wikileaks: Порошенко уговорил Россию отправить в Украину посла

Wikileaks: Порошенко уговорил Россию отправить в Украину посла
Фото: Порошенко уговорил Россию отправить в Украину посла. Фото из архива

Экс-министр иностранных дел Петр Порошенко уговорил своего российского коллегу Сергея Лаврова отправить нового посла в Украину, пока президентом был Виктор Ющенко в 2010 году.

Об этом в своей депеше в Госдепартамент написал посол США Джон Тефт 26 января 2010, которую обнародовал Wikileaks.

- 26 января на встрече с министром иностранных дел Порошенко рассказал, как он договорился с российским министром иностранных дел как способствовать приезду нового российского посла в Украину Михаила Зурабова, - говорится в депеше.

- Поэтому Порошенко добился согласия Лаврова на то, что Зурабов приедет в Киев и отдаст верительные грамоты президенту Виктору Ющенко, - написал Тефт в депеше.

Между тем Тефт отмечает, что Зурабов не должен был выполнять формально свои обязанности до того момента, когда Ющенко не изменит новый президент.

Также Тефт приводит слова Порошенко о том, что Зурабов "безусловно" является креатурой тогдашнего премьера Владимира Путина и добавил, что Зурабов произвел хорошее впечатление, сделав первую свое заявление на украинском языке .

- Зурабов будет представлять ряд сфер для сотрудничества, как часть двустороннего" перезагрузки, - приводит слова Порошенко Тефт.

Как известно, в последние годы президентства Виктора Ющенко отношения Украины с Россией крайне ухудшились. После отъезда тогдашнего посла России Виктора Черномырдина, Россия долго не назначала нового посла. А после назначения Зурабова послом, Россия еще полгода не отправляла его в Киев, несмотря на согласие Украины.

Россия собиралась направить посла уже после президентских выборов в Украине, которые были в феврале 2010 года.