Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

WikiLeaks обмолвился о Тимошенко

WikiLeaks обмолвился о Тимошенко
Фото: WikiLeaks "слил" депешу бывшего посла США Вильяма Тэйлора. Фото с сайта pravmir.ru.
Сайт WikiLeaks вновь разродился порцией засекреченной информации. На сей раз ресурс Джулиана Ассанжа "слил" депешу бывшего посла США Вильяма Тэйлора, датированной январем нынешнего года, в которой говорится о том, что Юлии Тимошенко стоило бы раскрыть все детали газовых соглашений с Россией, дабы предотвратить атаки со стороны политических оппонентов. 
 
Как известно, публикации на скандально известном сайте, посвященные газовым спорам между Украиной и Россией, появлялись и ранее. Примечательно, что их появление во времени почти всегда предшествует каким-либо знаковым событиям в политико-экономических отношениях между двумя странами, например, очередному раунду газовых переговоров. Экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что такое совпадение не случайно.
 
- В канун переговоров обостряются так называемые болевые точки, поэтому и появляются подобные публикации. Наверняка они бывали и раньше, однако не всегда на это обращали внимание, - говорит он. – Я не исключаю, что дирижеры WikiLeaks это все учитывают. А что касается сообщения, связанного с Тэйлором, насколько мне известно, то США никакой серьезной помощи в 2009-м году нам не предложили, - добавляет Богдан Соколовский. В тоже время эксперт не исключает, что к сценарию "слива" подобной информации может быть и причастна российская сторона. – Я не утверждаю факта такого вмешательства – у меня нет доказательств. В тоже время, я не исключаю этого. Технологии бывают разные, - констатирует Соколовский, добавляя, что Юлия Тимошенко фигурирует здесь неспроста.
 
В свою очередь, политолог Вадим Карасев не исключает, что за публикацией подобных материалов могут стоять спецслужбы, которые заинтересованы в дискредитации российского руководства, в частности, Владимира Путина. Он также не исключает, что в игре могут быть замешаны и российские олигархи.
 
- Вполне возможно, что Джулиан Ассанж лишь мелкая фигура в чье-то крупной игре. На самом же деле процессом могут руководить или спецслужбы, или же олигархи, - отмечает политолог.