Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У Януковича обещают разобраться, что общего у него с Ющенко, а Тимошенко составила 20 праздничных тезисов

У Януковича обещают разобраться, что общего у него с Ющенко, а Тимошенко составила 20 праздничных тезисов
Фото: Политики встретили праздник по-разному, но традиционно. Фото с сайта: "Главреда"

Сегодня Украинское государство отмечает 20-ю годовщины Независимости. В этот день 20 лет назад Верховная Рада Украинской Советской Социалистической Республики приняла Акт о провозглашении Независимости Украины.

Президент помолился в Лавре

Сегодня, 24 августа, Президент Виктор Янукович принял участие в благодарственном молебне по случаю 20-й годовщины Независимости, который состоялся в Киево-Печерской лавре. Службу отправил Митрополит Киевской и всея Украины Блаженнейший Владимир.

После, гарант по традиции возложил цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому в Киеве.

Возложение цветов. фото УНИАН

А накануне Дня независимости Янукович опубликовал  обращение к гражданам Украине по случаю Дня флага, которая до боли напоминает выступление экс-президента Ющенко в 2007 году, которое тот адресовал Лебединской районной государственной администрации. В комментарии "КП" пресс-секретарь президента Дарья Чепак рассказала, что сейчас в администрации сравнивают эти два текста, после чего будут сделаны соответствующие выводы (Читать дальше >>>).

Тимошенко написала "20 тезисов"

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко тоже поздравила украинцев с праздником. Накануне она обратилась с речью к присутствующим в зале Печерского суда, где проходило очередное заседание по "газовому делу".

Кроме того, сегодня на сайте БЮТ опубликовали 20 тезисов, которые лидер партии написала в честь 20-летия Независимости Украины.

 1. Так сложилось, что на государственные юбилеи власть меня закрывает -  то Кучма, то Янукович. В год десятилетнего юбилея Независимости - в Лукьяновку, на 20-ть - в Лукьяновку ... На 25-летний юбилей эти тенденции будут изменены! В тюрьме будут сидеть не политические, а настоящие преступники. Сегодня мы их знаем поименно.

 2. Приехали иностранные журналисты, хотят книгу написать. Спрашивают: "Можно, чтобы меня отпустили хотя бы на несколько дней домой?". Наверное, можно. Я спрошу:)

 3. Из машины (автозака) слышно людей, слышно улицу. Это начало нового старта борьбы за настоящую свободу страны. Убеждена, что на этот раз - успешного!

Все тезисы  >>>

ХРОНИКА ДНЯ

 

Представители оппозиции все же попали на Крещатик
 
Около 50 оппозиционных митингующих сломали часть железной перегородки на Крещатике возле ЦУМа. Работники милиции, охраняющие границу, не оказывали сопротивления митингующим. Сейчас они движутся в направлении Майдана Независимости. Подробнее здесь >>

Тягнибок в вышиванке переплыл Днепр

На 20 годовщину Независимости Олег Тягнибок с соратниками совершили заплыв через Днепр. Заплыв начался в 9 часов у памятника основателям Киева - Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди, а закончился около 9 часов 20 минут. Дистанцию ​​лидер "Свободы", одетый в праздничный оберег-вышиванку, преодолел батерфляем и свободным стилем. Читать дальше >>
 
В Донецкой области прошло шествие в честь Дня Независимости
 
Несмотря на запрещающее решение суда в Донецке 24 августа прошло праздничное шествие организаций, которые объединились в "Комітет опору диктатурі в Донецькій області".
 
Шествие в Донецке. Фото "Остров"
 
Процессия прошла по улице Артема от площади Ленина до памятника Шевченко возле здания Донецкой облгосадминистрации. Было видно, как площадь перед памятником спешно покидают ветераны-афганцы. Здесь участники возложили цветы к памятнику Шевченко, после представители Украинской Православной церкви Киевского Патриархата, Украинской греко-католической церкви КП, Украинской Автокефальной Православной церкви провели совместный молебен за Украину. Читать дальше >>
 
Оппозиция решила не драться с милицией в день праздника
 
Народные депутаты и лидеры оппозиции решили не прорывать милицейский кордон, который перегородил ходу оппозиционного митинга. 
 
- Чтобы не было провокаций, а также не портить праздничное настроение, резолюцию митинга в администрацию президента отнесет группа народных депутатов, - сказал Кириленко. Читать дальше >>
 
Милиция использовала против оппозиции слезоточивый газ?
 
Улица Владимирская, по которой шли протестующие была перегорожена металлическими щитами, за которыми выстроились бойцы спецподразделений в металлических шлемах и спецодежде. После неудачных попыток прорвать милицейский кордон оппозиционное шествие остановилось возле него. Со стороны улицы Прорезной подъехало четыре милицейских автозака, которые остановились посреди улицы Владимирской, создавая дополнительное препятствие. Подъехали также около пяти автобусов с бойцами спецподразделений, которые подперли их сзади.
 
Протестующие пытаются прорвать кордон. Фото УНИАН
 
Многие присутствующие держат около носа платки, ибо, по словам участников, был применен слезоточивый газ. Читать дальше >>
 
Оппозиция пошла маршем к администрации президента
 
Митинг оппозиции отправился на улицу Банковую к администрации президента. К этому призвал после окончания митинга первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов.
 
Колонна двинулась по улице Владимирской от "Университета" в направлении улицы Богдана Хмельницкого. Однако, на уровне "Доме учителя" улица Владимирская полностью перегорожена милицией. Колонну возглавляют Турчинов и народные депутаты от оппозиции. Участники шествия прорвали первый круг милиции, которая перегородила улицу Богдана Хмельницкого. Читать дальше >>
 
Кордоны милиции. Фото Александра Федченко
 

Оппозиция собирается в центре Киева

Между тем, оппозиция стягивается в центре Киева, чему, по словам бютовцев, активно препятствует милиция. В партии пожаловались, что колоне Автомайдана в 260 машин не дают проехать в центр города. Читать дальше >>>

А пока без авто-поддержки около 40 представителей "Батькивщины молодой" пикетируют здание Лукьяновского СИЗО в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко.

К митингующим присоединился зять Тимошенко Шон Карр. Он приехал на байке в кожаной "косухе", с надписью "Падонок". Читать дальше >>>