Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко: Янукович – это специфическое противоядие для народа

Луценко: Янукович – это специфическое противоядие для народа
Фото: Экс-министр считает, что под влиянием президента страна должна очиститься от яда.

Команда президента Украины Виктора Януковича выполняет для Украины роль специфического противоядия из собачьего дерьма. Об этом из Лукьяновского СИЗО написал бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, в воспоминаниях путешественника Марко Поло он прочитал, что китайские преступники XIII века, напуганные жестокими пытками за нарушение закона, носили с собой яд, который немедленно глотали при задержании, пишет "Зеркало Недели".

- Но тогдашние блюстители порядка знали об этом и носили с собой кусок собачьего дерьма, который ловко запихивали в глотку задержанного преступника, чтобы тот вырвал яд, - отметил Луценко.

- Наблюдая за Януковичем и его клептократами, все больше убеждаюсь, что они выполняют роль этого специфического противоядия, под влиянием которого больное украинское общество должно наконец очиститься от яда ордынской модели Украины, - сделал вывод экс-министр.

По словам Луценко, "самым главным сегодня (как и вчера) является не столько личность лидера оппозиции, сколько создание эффективного общественного контроля над работой политиков. Европейская Украина начинается с каждого. Это страна, где граждане хотят быть свободными и готовы ежедневно бороться за это с любой властью. Ибо если в пылесосе мешок с пылью полный - его чистят. Понять это легко. Труднее - ежедневно действовать".

- Времена слепой веры в ярких вождей должны уйти в прошлое, уступив рациональному диалогу народа-работодателя и наемной команды реформаторов. Уже недостаточно демонстрировать маразм и мегакоррупцию власти Януковича. Нужен конкретный, расписанный поквартально План евроремонта Украины, который объединенная оппозиция должна предъявить обществу, - подчеркнул Луценко.