Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В центре Харькова порвали огромный украинский флаг

В центре Харькова порвали огромный украинский флаг
Фото: Флаг порвали в Харькове. Фото mobus.com
В Харькове во время акции "Родной флаг нас объединяет", которую проводила Украинская народная партия, поврежден самый большой в Украине государственный стяг. Заявление по поводу инцидента обнародовало руководство областной организации УНП, передает УНИАН
 
- Сегодня, во время проведения акции "Родной флаг нас объединяет", представители Партии регионов осуществили провокацию, которая сопровождалась нарушением общественного порядка. Во время развертывания на площади Свободы самого большого флага Украины члены организации "Молодые регионы" пытались помешать этому действию установлением своих палаток с партийной символикой. В нескольких местах они серьезно повредили сине-желтое полотнище и спровоцировали столкновение с активистами, которые пришли поддержать акцию УНП. При этом около десятка милиционеров, которые должны были обеспечивать охрану общественного порядка, не вмешивались в конфликтную ситуацию и не реагировали на жалобы граждан и депутатов Харьковской областного и городского советов, - заявили в Украинской Народной Партии.
 
Происшедшее во время развертывания флага глава Харьковской областной организации УНП Василий Третецкий назвал "провокацией", которая, как он считает, "была сознательно спланирована и организована местным руководством Партии регионов при содействии харьковской милиции". Третецкий заявил, что "нарушение общественного порядка со стороны представителей ПР и бездеятельность милиции он обжалует у прокурора города Харькова".
 
Несмотря на провокации, говорится в сообщении УНП, "харьковчанам удалось развернуть на площади Свободы самый большой государственный флаг, а по окончании акции они исполнили гимн Украины. Акция "Родной флаг нас объединяет" собрала в Харькове около 200 человек, после чего "боевое" знамя, поврежденное вандалами, было свернуто и отправлено в Чернигов, где также состоится чествование государственного флага".
 
По словам организаторов, акция по развертыванию флага УНП в Харькове была проведена впервые. Этот флаг изготовили в Донецкой области в 2007 году. В Харьков его передали из Ивано-Франковска, после развертывания в Чернигове флаг будет принимать участие в акции в Киеве 24 августа. Для этого флаг нужно будет зашивать, поскольку в Харькове ему нанесли повреждение.
 
Ранее сообщалось, что самый большой в стране Государственный флаг Украины, площадью 3,5 тысяч квадратных метров  (70 на 50 метров), создали в Харькове. Его планируют показать в День Независимости, но официальная презентация пройдет завтра в 10.00.  Полотно развернут, а затем поднимут на вытянутых руках.