Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если Тимошенко отравили крысиным ядом, у нее отпадет коса

Если Тимошенко отравили крысиным ядом, у нее отпадет коса
Фото: Юлия Тимошенко.
Синяки от лопнувших сосудов на теле Юлии Тимошенко, о которых рассказал заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов, могут свидетельствовать о том, что Юлия Владимировна больна, например, капилляротоксикозом, вызванном вирусной инфекцией. Об этом "КП" рассказал главный токсиколог Минздрава Борис Шейман.
 
- Такие вещи, которые вы описали, могут быть признаком самых разных заболеваний. Конечно, не исключено, что это может быть и отравление. По одним синякам и головокружении нельзя жестко и точно говорить, что они являются признаками отравления, - говорит эксперт. – Проблемы со свертываемостью крови могу возникнуть не только из-за отравления тем же крысиным ядом. Они могут быть вызваны самыми различными заболеваниями, - добавляет Борис Шейман.
 
По словам токсиколога подобные симптомы могут появляться, например, при капиляротоксикозе, вызванном вирусной инфекцией. – Еще раз повторю, что такие симптомы не являются патогномоничными для отравления и специалист, - резюмирует специалист.
 
В тоже время, токсиколог Зофия Кубрак отмечает, что при отравлении крысиным ядом, если он был принят в малых дозах, не только лопаются сосуды, но и начинают выпадать волосы. 
 
- Употребление крысиного яда может спровоцировать лопание сосудов. Однако потом последует паралич, причем довольно быстро – на протяжении часа. Смертельная доза составляет один грамм. Если же человеку подсыпали дозу поменьше, то он начнет лысеть, - говорит эксперт. – Когда происходит отравление малыми дозами на протяжении продолжительного времени, у человека будет наблюдаться изменение дыхания, отказ работы некоторых органов. В тоже время токсиколог отмечает, что синяки от лопнувших сосудов могут свидетельствовать о каких-либо болезнях и любой врач изначально будет рассматривать именно версию болезни, а не отравления.