Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Министр энергетики дал показания против Юлии Тимошенко

Министр энергетики дал показания против Юлии Тимошенко
Фото: Юрий Бойко. Фото Елены СТАРОСТЕНКО.
Газовые соглашения 2009 года были подписаны из-за долгов корпорации ЕЭСУ, руководителем которой некогда была Юлия Тимошенко. Об этом во время допроса сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает УНН
 
- Когда я стал министром впервые, то получил на свой стол сообщение "Газпрома" - отдать долг ЕЭСУ 403 миллионов долларов. в Минобороны России. Считаю, что "газовый контракт" 2009 года был подписан из-за долгов корпорации ЕЭСУ, руководителем которой некогда была Юлия Тимошенко, - сказал Юрий Бойко.
 
Он также отметил, что согласно "газовым соглашениям" 19 января 2009 года, входная цена на газ была 360 долларов. и газовый контракт был невыгоден для Украины, поскольку предусматривал жесткие санкции за невыполнение условий.
 
- Например, "Газпром" не имел никакой ответственности за снижение транзита газа через территорию Украины. Мы убрали эти санкции, которые каждый месяц держали страну на крючке, - сказал Бойко.
 
Он также добавил, что в то время говорили о том, что удалось убрать посредника "РосУкрЭнерго", но без посредника цена должна стать ниже, а она наоборот увеличилась.
 
На уточняющий вопрос прокуроров, можно ли изменить контракт, Юрий Бойко ответил: "Утверждать, что контракт может быть изменен, может только человек, который его не читал, или читал предвзято. Подписанные соглашения не оставляют шанса отстоять свою позицию, поскольку там право всего имеет "Газпром".