Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович попал в тройку самых дорогих президентов в мире

Янукович попал в тройку самых дорогих президентов в мире
Фото: Янукович попал в тройку самых дорогих президентов в мире. Фото из архива КП.

В рейтинге "цена первого лица для экономики своей страны" президент Украины опередил лидеров наиболее развитых государств Европы, Франции и Германии, и уступил только президентам двух сверхдержав - России и США.

Больше, чем на Януковича, тратят лишь на Барака Обаму и Дмитрия Медведева. Официальные расходы на один день работы президента Украины составляют столько же, сколько за месяц получают 675 украинцев со средней зарплатой. У хозяина Белого дома этот показатель составляет 1.275, а у хозяина Кремля - ​​977.

В пересчете на средние зарплаты Президент Франции Николя Саркози оказался в четыре раза "легче" для экономики своей страны, чем украинский президент. Похожая картина и в Польше - лидер государства Бронислав Коморовский в полтора раза дешевле Президента Украины в абсолютном выражении, тогда как ВВП его страны в три раза больше. В пересчете же на средние зарплаты Коморовский оказывается в пять раз легче Януковича, пишет "Корреспондент".

Удивительными кажутся расходы на Ангелу Меркель, федерального канцлера Германии, и Тарью Халонен, президента Финляндии. Один день их работы равен средним зарплатам 51 и 22 сограждан соответственно.

Все подсчеты основаны на официальных данных посольств в Киеве.

Экономичность европейских лидеров объясняется тем, что в структуре расходов большинства глав государств, около половины составляет заработная плата сотрудников президентского офиса, около 20% идет на визиты и еще столько же - на текущие расходы.

В Украине же почти 50% расходов идут на обеспечение одного лишь лидера государства. В эту цифру входят стоимость арендованных для него самолета и вертолета, цена строительства вертолетных площадок и реконструкции резиденций.