Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Азаров готовит "очень экономный" госбюджет на 2012 год

Азаров готовит
Фото: Азаров готовит "очень экономный" госбюджет на 2012 год. Фото Укринформ.

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал Министерство финансов Украины при разработке проекта государственного бюджета на 2012 год предусмотреть в нем меры по сглаживанию возможных экономических рисков на мировых рынках. Об этом Азаров заявил, открывая сегодняшнее заседание Кабинета министров Украины.

- Этот бюджет нам нужно сложить с большим запасом прочности, образно говоря, создать защитную дамбу против вполне вероятных вызовов на мировых рынках. Бюджет должен быть очень экономным. Дефицит бюджета нужно свести к минимуму, - сказал премьер, отметив при этом, что в документе, одновременно, должны быть отражены адекватные расходы на социальную защиту населения, а также на создание резервов, которые позволят "пережить непростое время".

Премьер также отметил, что проект документа должен коррелировать с программой импортозамещения, которую в настоящее время разрабатывает Министерство экономического развития и торговли, то есть должен быть направлен на защиту и создание условий для отечественного товаропроизводителя, передает УНИАН.

- Каждая строка расходов необходимо внимательно проанализировать: как это увеличит внутреннее производство в Украине, как это увеличит потребление украинских товаров и услуг, - сказал Азаров.

В связи с этим премьер поручил первому вице-премьеру - министру экономического развития и торговли Украины Андрея Клюеву максимально ускорить разработку программы импортозамещения. При этом к ее разработке привлечь участников рынка.