Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юля добилась своего

Юля добилась своего
Фото: Фото УНИАН.

КАК ПАЛАТОЧНЫЙ ГОРОДОК ПРЕВРАТИЛСЯ В ПРИЕМНУЮ ДЕПУТАТОВ

Как только Тимошенко увезли из суда, в центре Киева по давней украинской традиции вырос палаточный лагерь. Правда, не на самом Майдане, как это было в 2004 году, но не так уж и далеко - на Крещатике под стенами суда Печерского района. Всю субботу палатки простояли под пристальным наблюдением милиции и бойцов спецподразделения "Беркут". Они пообещали: без решения суда сносить "городок" не будут. 

Но украинские судьи работают независимо от времени суток и дня недели. Около часу ночи с субботы на воскресенье Окружной суд Киева принял решение: запретить собрания и массовые акции возле Печерского суда. К митингующим снова начали подтягиваться милиционеры и спецназовцы. А рядом со сторонниками Тимошенко разместились конкуренты - около пяти утра в воскресенье под Печерский суд приехал народный депутат Олег Калашников в сопровождении двухсот человек, чтобы провести свою акцию в поддержку действий суда. 

Пока выясняли отношения - кто, где и как будет стоять, - палаточный городок бютовцев… исчез. То есть палатки, флаги, транспаранты остались на месте, просто тимошенковцы объявили: тут не митинг, а общественные приемные народных депутатов. В тех же палатках. Так на Крещатике установилось хрупкое перемирие. 

- Мы решили проводить прием граждан, потому что, во-первых, приходит много людей, а во-вторых, ночью это спасло нас от атаки ОМОНа и "Беркута", - сказал нам депутат Андрей Павловский. 

Мы посидели в палатке-"приемной" у Андрея Павловского. Внутри - пара пластиковых стульев, "матрасы" из пенопласта.

Кроме вопросов "Как поддержать Юлю?" людей в основном больше интересовали личные проблемы. 

Но большинство киевлян, ускоряя шаг, все же проходили мимо. А сторонники Леди Ю говорят, что основная масса людей приедет в понедельник утром на автобусах из регионов. Бютовцы обещают, что митинг в поддержку Тимошенко увеличится до 10 тысяч человек. 

Сегодня в Печерском суде назначено продолжение слушаний. На них будет присутствовать и Юлия Тимошенко. Ее с самого утра доставят из СИЗО. И хотя защита уже готовит апелляцию, как пояснил "КП" один из юристов Тимошенко Сергей Власенко, шансов у них немного. Ведь задержание Юлии Владимировны - это не административный арест, а изменение меры пресечения на время, пока идет досудебное разбирательство. То есть если оно будет идти год (до суда!), то и Юля будет сидеть год.

Палаточный городок на Крещатике в поддержку Тимошенко охраняют несколько десятков сотрудников милиции.

В КАМЕРЕ ЮЛЯ НЕ ОДНА

В Лукьяновское СИЗО №13 Юлия Тимошенко попала в чем была на суде: черная юбка, белая блузка, традиционная коса, "учительские" очки... В тот же день один из адвокатов передал экс-премьеру сумку с личными вещами, предметами гигиены, продуктами. 

- В СИЗО большие очереди, где передают посылки заключенным. Из-за этого у многих возникают проблемы. Однако мы все очереди выстояли, - заявил "Комсомолке" Сергей Власенко.

В субботу и воскресенье Тимошенко посетителей не принимала - в СИЗО выходные. Поэтому с адвокатом экс-премьер сможет пообщаться только в понедельник во время заседания суда. 

Как нам подтвердили источники в БЮТ, Тимошенко сидит в той же камере, что и 10 лет назад. Она расположена на втором этаже женского корпуса. Относительно недавно тут был сделан ремонт. Окна пластиковые, санузел (унитаз и рукомойник) отделен невысокой стенкой. Камера рассчитана на двух человек. Площадь - около 12 квадратных метров. Есть холодильник, телевизор. На подоконнике - горшочек с цветком. Компанию Юлии составляет еще одна женщина (а по некоторой информации - две).  

Известно также, что по прибытии в СИЗО Тимошенко прошла медосмотр. Жалоб на здоровье не высказывала. А в субботу у арестантов Лукьяновского СИЗО по расписанию банный день. Поход в общую душевую жительницам женского корпуса, который открыли за неделю до ареста Юлии Владимировны, разрешен лишь раз в неделю. 

Фото УНИАН. 

РАСЦЕНКИ 

За день участия в митинге - 120 гривен

В социальный сетях мы нашли предложения подзаработать как за БЮТ, так и против. Типичное объявление выглядит так: "Внимание! Завтра, 08.08, состоится митинг! Длительность 5-6 часов, возможно продолжение, оплата 15 гривен в час". На другой страничке в Интернете ищут "только парней от 17 лет на ежедневные митинги" в течение месяца с 7 утра до 7 часов вечера. Выходит, за день майданарбайтер может заработать около 120 гривен. Правда, кто набирает - информации нет. Вполне возможно, что это желание сторонников и противников Тимошенко подпортить друг другу репутацию. Хотя желающих помитинговать пруд пруди. В основном студенты, которые хотят подзаработать до начала учебного года. 

В ВЕРХАХ

Что говорят об аресте Леди Ю за границей

В числе первых заявления об аресте Тимошенко сделали США. 

- Правительство США призывает пересмотреть решение об аресте госпожи Тимошенко и рассмотреть возможность ее немедленного освобождения, - сказано в сообщении американского посольства. 

Еще дальше в своем заявлении пошел сенатор США от республиканцев Джон МакКейн - соперник Барака Обамы на президентских выборах.

- На кону оказалось будущее свободы и демократии в Украине. К сожалению, сегодняшние действия украинских властей ставят под вопрос ее приверженность основам демократии и, как таковые, значительно усложнят путь Украины в будущее в Евроатлантическом сообществе, - заявил сенатор.

Нервно отреагировал на арест Тимошенко и Евросоюз. Мотивы, по которым власть пошла на смену меры пресечения, там считают "политическими".

- Контекст происходящего наводит на мысль о политическом характере помещения Тимошенко под арест, - считает глава Европарламента Ежи Бузек. - Это решение вызывает сомнения относительно применения правовых принципов в Украине.

Лидер Европейской народной партии (политической силы, с которой сотрудничает "БЮТ-Батьківщина") "проехался" по больному - советскому прошлому Украины:

- Мотив ясен - устранение основных препятствий для возвращения к советскому стилю авторитаризма. Сегодня Украина стала к нему на один шаг ближе. Я обращаюсь к Виктору Януковичу, чтобы немедленно положить конец этой имитации суда - терпение Европы достигло своего предела.

Кроме того, не остались в стороне МИД Швеции, Германии, Франции, Канады и… России. Спустя полтора часа после ареста российский МИД заявил, что "газовые" соглашения-2009 были прописаны исходя из законодательного поля России и Украины. Москва также напомнила, что судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть "справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил".

Митинг стал "игровой площадкой" для политтехнологов.

ОФИЦИАЛЬНО

С украинской стороны "отдуваться" за решение Печерского суда пришлось МИД Украины:

"Проведенный МИД анализ законодательства США, стран - членов ЕС показал, что подобное поведение (Тимошенко в суде) само по себе заставило бы суд применить самые серьезные санкции… Демонстративное неуважение бывшего премьер-министра к суду создает впечатление, что раскрученный политик может вести себя в суде так, как не позволил бы себе ни один обычный гражданин".