Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Организация Freedom House: Нынешняя администрация преследует Тимошенко, чтобы заставить замолчать

Организация Freedom House: Нынешняя администрация преследует Тимошенко, чтобы заставить замолчать
Фото: Арест Тимошенко возмутил общественность. Фото УНИАН
Freedom House выражает свое возмущение по поводу ареста украинского экс-премьера и лидера оппозиции Юлию Тимошенко и призывает к ее немедленному освобождению. Об этом говориться в официальной заявлении организации, передает "Украинская Правда".
 
- Это действие, в котором отсутствует какой-либо авторитет как в глазах международного сообщества, так и среди многих украинцев. Это последний раунд в неустанном преследовании правительства Юлии Тимошенко и других ведущих политических оппонентов, - считают в организации.
 
Freedom House отмечает, что "сам процесс (над Тимошенко) был омрачен серьезными нарушениями процедуры".
 
- Суд отказал Тимошенко в юридическом представительстве в двух случаях: провели разбирательство без нее и без присутствия ее адвоката. Более того, украинское законодательство не позволяет, чтобы такие жалобы предоставлялись в то время когда допрашивают свидетелей, - напомнили в организации.
 
- Мы всегда были того мнения, что правовую кампанию против Тимошенко представляет неправильное использование судебных разбирательств, чтобы оказать давление на оппозиционных политиков, - сказал Дэвид Крамер, президент Freedom House.
 
В организации отмечают, что процесс "укрепляет понимание того, что нынешняя администрация избирательно преследует Тимошенко с целью заставить ее замолчать".
 
- Для Соединенных Штатов и Европейского Союза, чтобы Украину видели как надежного партнера, Украина должна сделать больше, чтобы продемонстрировать свою приверженность верховенству права и положить конец таким ложным разбирательствам, - отмечается в заявлении.
 
О том, как Тимошенко увозили в СИЗО, смотрите здесь>>
 
Всю хронику ареста Тимошенко читайте здесь>>
 
Справка КП. Freedom House ("дом свободы") — неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Основана в 1941 году. Известна исследованиями состояния политических и гражданских свобод.