Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Прокурор "закосила" под Тимошенко

Прокурор
Фото: Лилия Фролова пришла на судебное заседание с такой же прической, как у экс-премьера. Фото с сайта pravda.com.ua.

После рассекречивания данных о том, что Тимошенко покупала себе драгоценности и меха за государственный счет, а также после мониторинга "Твиттера" подсудимой вчера на заседание суда прокурор Лилия Фролова пришла с такой же прической, как и у Леди Ю. Только у прокурора черная коса закручена вокруг головы, а у подсудимой - белая.    

Внешний вид Фроловой вызвал в зале суда ажиотаж.

Между тем сама Юлия Владимировна в этот день обновила свою защиту. Судья Родион Киреев разрешил подсудимой взять нового адвоката. Им стал Юрий Сухов. Это уже седьмой по счету адвокат Юлии Владимировны в газовом деле. Четверо предыдущих защитников отказались вести дело из-за того, что судья Печерского суда Родион Киреев не предоставил им времени для ознакомления с материалами уголовного дела. А  Титаренко из-за напряжения "скорая" даже увезла из зала суда с диагнозом "острая сердечная недостаточность". 

Впрочем, новый защитник также надолго задерживаться не собирается. Юрий Сухов уже подсчитал, что для ознакомления с делом Тимошенко ему необходимо два месяца. Не согласится судья на этот срок - защитник в деле снова поменяется. 

- Если не будет предоставлено достаточное время, я откажусь от следующего защитника, - прокомментировала за своего адвоката Тимошенко.

А в остальном слушание дела не отличалось от предыдущих дней. Разве что в этот раз против экс-премьера давал показания Юрий Ехануров. Во втором правительстве Тимошенко он занимал должность министра обороны. По его словам, газовые контракты с РФ в 2009 году были подписаны под давлением из-за долгов ЕЭСУ перед Минобороны России. 

- В 2000 году ко мне пришел генерал Мин-обороны РФ Георгий Олейник и предложил, чтобы долги компании "Единые энергетические системы Украины" (Тимошенко в 1995-1997 годах возглавляла корпорацию ЕЭСУ) взяло на себя правительство Украины, – рассказал свидетель. – Сейчас Олейник осужден.

Юлия Владимировна своего экс-подчиненного слушала сначала спокойно, но потом не выдержала и напрямую спросила Еханурова, как он к ней относится: может, есть личная неприязнь? 

- Никакой эмоциональной составляющей нет, -  закачал отрицательно головой Ехануров. 

- А вы видели решение суда и основания, на которых был осужден генерал российской армии Олейник? - вела дальше Тимошенко.

Ехануров ответил, что такого решения не видел, однако знает о сути обвинений через СМИ. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Леди Ю придется ходить в суд по второму делу

МВД закончило следствие по делу о "реанимобилях Тимошенко". В скандальной закупке 27 санитарных авто фигурируют представители правительства Юлии Владимировны – чиновники Минздрава и МЧС. По мнению следователей, при закупке "скорых" была в несколько раз завышена цена машин, а правила проведения тендера грубо нарушены. В результате обвиняемые завладели 33 миллионами гривен госбюджета.

Валерия ЧЕПУРКО.

В ТЕМУ

Кто подхватит знамя "Батьківщини"? 

Тарас КОЗУБ

Эксперты уже обсуждают кандидатуры нового руководителя партии, если экс-премьер окажется за решеткой.

Вести с "судебных" фронтов свидетельствуют о том, что точка в деле Тимошенко может быть поставлена до конца года. 

- Суд закончится уже в августе-сентябре, - прогнозирует директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в интервью "КП". - Тимошенко же делает все, чтобы затянуть процесс, - возможно, она рассчитывает на обращение в Европейский суд.

Но что в таком случае ждет "Батьківщину", политическую силу Тимошенко? Если экс-премьер будет арестована, управление партией из-за решетки станет весьма трудоемким процессом. Однако у нее остается верный вариант - передать формальные бразды правления своей правой руке - зампреду по партии Александру Турчинову.

- Выпустить партию из своих рук нельзя. Это будет ошибкой Тимошенко, - считает руководитель социологической службы "Украинский барометр" Небоженко.

Примеров политиков-арестантов множество - тот же Патрис Лумумба был неоднократно репрессирован, прежде чем стал премьер-министром Конго. Однако в его времена работа политика была гораздо проще. Если Тимошенко будет арестована, ей не избежать решения, например, кадровых вопросов, а скрыть подобную активность от тюремной администрации будет невозможно.

- Решать, например, кто займет место в партийном списке, а кто пойдет по мажоритарным округам, будет она самолично. Партийной демократии в "Батьківщині" не больше, чем в любой другой политической партии, - утверждает Фесенко. 

Если Тимошенко арестуют, бразды правления своей партии она передаст одному из соратников. Фото УНИАН.

По словам политолога, на роль "новой Тимошенко" (или по крайней мере на место в первой пятерке списка) будут претендовать Наталья Королевская, Александр Турчинов, нынешний теневой премьер Сергей Соболев. Шансы имеет даже "молодой и перспективный" Андрей Шевченко. При этом у каждого из них есть свои сторонники и противники.

В самой "Батьківщині", правда, от дурных мыслей о "посадке" партийного лидера стараются абстрагироваться. Депутат Сергей Соболев сказал "КП", что информация о возможном аресте Леди Ю - не более чем утка.

- Не нужно фантазировать, ведь исход дела будет решать не судья Киреев. Точку поставит Европейский суд по правам человека в Страсбурге, - заявил он. - Хотя мне, конечно, нелегко переживать ход процесса - я не пожелал бы никому оказаться на месте Тимошенко.