Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Юлия Тимошенко попросила прекратить уголовное дело против нее

Юлия Тимошенко попросила прекратить уголовное дело против нее
Фото: Суд ушел думать. Фото sxc.hu.
Юлия Тимошенко заявляет ходатайство о прекращении производства по уголовному делу, возбужденному против нее. Как заявила она в зале суда, ей не понятна суть обвинения, не разъяснен предмет преступления, передает "Украинская Правда". 
 
- Если это (рассмотрение) будет продлено без события преступления, то это будет уже преступлением тех людей, которые сознательно привлекают к ответственности заведомо невиновного человека, - отметила она.
 
- Я прошу вас, примите мое устное ходатайство и не берите грех на душу закройте эту пустое и надуманное уголовное дело, - добавила Тимошенко.
 
В свою очередь адвокаты экс-премьера объяснили ее мотивацию тем, что в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах "прямо утверждается, что нельзя осуществлять уголовное преследование лица, если нет события преступления".
 
Вместе с тем, представители прокуратуры в очередной раз выразили мнение, что подсудимая заставляет суд прибегать к оценке доказательств, что не предусмотрено на данной стадии судебного разбирательства.
 
В связи с многократным требованием защиты разъяснения по этому поводу, прокурор обвинил защиту в сознательном затягивании дела. В судебном заседании объявлен перерыв до 21:10. К этому времени председательствующий судья Родион Киреев намерен рассматривать ходатайство Тимошенко о закрытии уголовного дела.
 
После заявления Тимошенко, представители государственного обвинения заявили, что не поддерживают ходатайства поскольку "невозможно принять решение о закрытии уголовного дела без исследования письменных доказательств".
 
- Поэтому ходатайство, которое сейчас заявлено, абсолютно не может быть удовлетворено на данной стадии судебного разбирательства. Если суд его удовлетворит это будет свидетельствовать о явной предвзятости, поскольку доказательства не подтверждены, - заявили представители обвинения.