Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На чем летает украинская власть

На чем летает украинская власть

ПЛАЗМЕННЫЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ, КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ И САЛОН ИЗ СВЕТЛОЙ КОЖИ

Чтобы президент не создавал на дорогах пробок­, его решили пересадить на вертолет. Воздушное средство для Виктора Януковича выбрали незаурядное. Государственное управление делами остановилось на итальянском вертолете "Августа-139", который даже в базовой комплектации стоит $17 миллионов.

Правда, покупать такую дорогую машину посчитали нецелесообразным, так что ее попросту арендуют у компании "Центравиа", отстегивая 7,5 миллиона гривен в год. Судно строилось по индивидуальному заказу и является одним из лучших в премиум-классе.

На подобных вертолетах летают американские спецслужбы и миллиардеры. Глава департамента авиации МЧС Евгений Червоненко, который сам давно уже "оседлал винтокрыл" и знает в вертолетах толк, назвал президентскую "птичку" крутой. 

- Есть вертолет Agusta. Он чрезвычайно дорог, но крут. Это так же, как среди автомобилей Ferrari. Его средняя скорость - 350 км/ч, - сказал он в одном из интервью. 

При таких характеристиках до родного Енакиева президент может добраться почти за два часа, и машина действительно крутая: салон обшит дорогой светлой кожей, есть в "Августе" плазменные телевизоры с огромными экранами, аудиосистема и климат-контроль, а также куча всяческих электронных наворотов - в общем, в пути не соскучишься. Судно вмещает 6-9 пассажиров, правда, все зависит от индивидуального заказа - салон можно сделать просторнее. 

В 2004-м премьер Янукович летал на Ми-8...

ВАЖНЕЕ ВСЕГО БЕЗОПАСНОСТЬ

Если, не приведи Господи, откажет двигатель, это не страшно - можно лететь на втором. А коль закончится масло, тоже не беда - без него "Августа" может находиться в воздухе около 30 минут.

Вот что говорится об этом судне на сайте официального российского дистрибьютора этих машин: "Все отделочные материалы, применяемые в AW139, являются самыми лучшими в мире, а сверхнизкий уровень вибрации и шума создает самый высокий уровень комфорта. AW139 в конфигурации VIP признан самым лучшим вертолетом класса люкс".

В Госуправлении делами сообщают, что летать президент будет исключительно по будним дням с работы домой и обратно.

Изящная красотка довольно прожорлива: за час полета она съедает 280 литров авиационного топлива. Правда, по сравнению с самолетными расходами это мелочи.

- При выполнении полетов на расстояние 300-500 километров на данном вертолете расход топлива примерно такой же как у самолета. Однако на небольшие расстояния "Августой" пользоваться гораздо дешевле, - поясняют в Госуправлении. 

Примечательно, что "Августа-139" может приземляться как на вертолетную площадку, так и на неровную местность, а за один перелет преодолеть расстояние в тысячу километров. 

...теперь президент Украины предпочитает более дорогие модели. Например, "Августу-139" за $17 млн.
 
 

ОБЛОМ 

Я не я, и лошадь не моя 

По информации Государственного управления делами, вертолет предоставлен главе государства компанией "Центравиа", в которой почему-то по поводу президентского борта общаться не хотят. Корреспондент "КП" созвонился с секретарем "Центравиа", чтобы узнать, можно ли у них взять в аренду подобную машину. Девушка с приятным мягким голосом сообщила, что на этот вопрос может ответить некий Андрей Кучинский, который якобы занимается вопросами авиапарка.

- Запишите номер Андрея Владимировича - он все вам расскажет, - любезно сообщила барышня. Правда, разговор с авиационным "завгаром"  получился, мягко говоря, странноватым - он сказал, что не имеет никакого отношения ни к вертолету, ни к "Центравиа". 

КТО НА ЧЕМ 

Как рассказали "КП" осведомленные источники, подобная "итальянка" есть и у мэра всех киевлян Леонида Черновецкого. Иногда воздушным путешествиям предается и глава департамента авиации Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Евгений Червоненко - у него есть As 355 Queen Star. При этом он сам умеет пилотировать воздушное судно. 

Не раз был замечен на импортном вертолете и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. 

Пользуются вертолетами регионал Ринат Ахметов и бютовец Богдан Губский. 

А вот глава правительства Николай Азаров как-то скептически относится к полетам - он изредка пользуется стареньким российским Ми-8, на котором когда-то летала нынешняя подсудимая Юлия Тимошенко. А в одном из интервью он признался, что даже и не думает о полетах - ему машины хватает. 

Если сравнивать вертолет Януковича и воздушный транспорт мировых лидеров, надо признаться, что наш президент живет на широкую ногу. К примеру, Барак Обама летает на вертолете VH-60N White Hawk, цена которого стартует с $6 миллионов. Премьер-министр РФ Владимир Путин использует российский Ми-8 стоимостью $5-8 миллионов. В авиапарке канцлера Германии Ангелы Меркель три Eurocopter Cougar AS532 стоимостью $5 млн. 

Вертолет Обамы тоже темный.
Президент РФ отдает предпочтение классике.

Фото УНИАН и с сайтов agustawestland.com, airliners.net, ru.wikipedia.org.