Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не нужны ни Кипр, ни Рим - депутаты едут в Крым

Не нужны ни Кипр, ни Рим - депутаты едут в Крым
Фото: Рисунок Руслана ДОЛЖЕНЦА.

ЖИВИТЕЛЬНАЯ СИЛА ВОЗДУХА

Ничем, кроме похвальной страсти ко всему украинскому, последние тенденции в отдыхе нардепов не объяснить. Три четверти депутатского корпуса намерены загорать на Черноморском побережье - в Крыму или Одессе. При этом "слуги народа" сознают, что отдых будет дорогим. Сетуют на "обдираловку" на пляжах, безобразный сервис и "совковые" номера отелей, но все равно продолжают греть уставшие от парламентских баталий бока на украинских "югах".

- А что, люблю я Крым. Партенит и Ореанда - мои курорты уже много лет. Вот я и планирую поехать с женой в оба поселка, - рассказал "КП" руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов. - Это прекрасные места, там такой воздух…

В возглавляемой Ефремовым политсиле насчет воздуха, кажется, мнение единогласное. Парламентский "дирижер" Михаил Чечетов тоже отправится в Крым - в Нижнюю Ореанду. Вероятно, в Евпаторию поедут и регионал Ярослав Грицак, и глава Киевской горадминистрации Александр Попов. А депутат Владимир Макеенко любит Мисхор, куда он каждый год ездит отдыхать с семьей - супругой Светланой, сыновьями Владимиром, Павликом и дочкой Машей. При этом он - единственный, кто признал, что в Крыму отдыхать для него не дорого:

- Было бы неправдой так говорить, что депутату дорого в Крыму. Хотя цены, естественно, растут.

Этому же полуосторову отдали предпочтение и депутаты из оппозиции. В последнюю неделю работы Рады нашеукраинка Ксения Ляпина поделилась с "Комсомолкой" радостью - уже забронировала номер в гостинице Алушты, причем, судя по довольному тону, "отхватила" едва ли не последнее жилье в городе.

- Мои дети и внучек уже уехали отдыхать - и смогли оценить уровень цен. Так вот, весной они ездили в Хорватию (считается дорогим курортом. - Авт.), и, по их словам, там отдых в два раза дешевле, чем в Алуште!

Неподалеку от Ляпиной - в Ялте - запланировал свой отдых ее непосредственный "начальник" Вячеслав Кириленко. Успокаивать подорванные в парламентских баталиях нервы он будет в обществе своей супруги, преподавателя кафедры философии Екатерины, а также двух маленьких детей.

Владислав Лукьянов будет демонстрировать спортивные достижения на испанском пляже.

ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПАХЛАВА МЕДОВЕЕ

Часть депутатов сразу призналась: в Крыму очень дорого - поэтому решили заменить "пахлаву медовую" на украинских пляжах заграничным отдыхом. Так хотел бы поступить Евгений Царьков, коммунист и одессит.

- Дорого в Крыму. Посчитайте сами - за те же 11 тысяч гривен, а столько стоит путевка в наш санаторий, я могу отдохнуть и за границей. Думал поехать в Турцию - до Стамбула из Одессы ближе, чем до Киева! - поделился он с "КП". - Но, скорее всего, придется остаться в Украине - начинается предвыборная пора, мне нужно быть с партией. Но без отдыха не останусь, буду ездить в Затоку. Мне-то что: залил полный бак бензина - и через час уже там.

Еще один уроженец Южной Пальмиры - Сергей Кивалов - вообще не планирует отдыхать.

- Мне поработать нужно. А на пляж могу и без санаториев ходить хоть каждый день: у меня в Одессе квартира на 8-й линии Фонтана, частенько в море окунаюсь, - улыбнулся он в ответ.

Его коллега по фракции Владислав Лукьянов, наоборот, двинет в заграничный вояж. По его словам, он рассматривает предложение друзей приехать в гости на средиземноморское побережье - в Коста-Браву, что в Испании. Только вот поедет ли сам либо в компании очаровательной Ирины Билык, с которой его видели недавно на светской тусовке, Лукьянов не сообщил. И мы также не сказали ему, что в Испании у него будут все шансы встретиться с... Тарасом Чорновилом.

- Как только заканчиваю с делами, сажусь за руль. И с максимально разрешенной на европейских автобанах скоростью начинаю удаляться от Украины, - заговорщицки подмигнул он в кулуарах Верховной Рады. - Маршрут составил такой: Венгрия - Австрия - Германия - Франция - Португалия - Испания. На все про все почти месяц, а жить будем с семьей в кемпингах, в палатке.

Одесская квартира Кивалова находится в минуте ходьбы от пляжа.

КОГДА ЗОВЕТ ДОЛГ

Каждое лето в Раде собирается целая каста депутатов, которые, как и Кивалов, демонстративно отказываются от заслуженного отдыха. Не стоит думать, что это "профессиональные зануды", у которых никогда не будет фотографий с тайским слоном и шоколадного загара. Просто их зовет долг.

- Ухожу в отпуск с тяжелым чувством, - мрачно констатировал депутат от "Батьківщини" Владимир Яворивский. - Знаете, будто вот тут повесили гирю (показывает в район солнечного сплетения. - Авт.). Еще несколько месяцев назад купил путевки в Крым в один из пансионатов. Но, как только начался суд над Тимошенко, я их сдал. Теперь мы все (депутаты-оппозиционеры. - Авт.) будем дежурить на процессе. Составлен специальный график посещения суда.

Депутат, по совместительству возглавляющий Союз писателей Украины, намерен параллельно работать над новым романом - обещает небанальный сюжет, свободный от политики. 

Творчески намерен провести лето и его коллега по партии вице-спикер Николай Томенко. Несмотря на "условный" характер отпуска (ему также нашлось место в "графике Тимошенко"), политик вознамерился объездить пол-Украины.

- Я запланировал съемки передачи "7 чудес Украины" - о замках и дворцах нашей страны, не известных широким массам. Оказывается, их очень много, но еще большее количество мы теряем, - рассказал "КП" вице-спикер. - Хочу побывать в каждом из этих мест.

Похожий маршрут составил и нашеукраинец Роман Зварыч. Он проедет по местам казаческой боевой славы - через Конотоп, Желтые Воды, Корсунь и Берестечко.

Беседовать с депутатами о предстоящих отпусках было весьма поучительно. Едва услышав вопрос, они забывали о Пенсионной реформе, за которую голосовали всего пару минут назад, и о повестке дня. Глаза лучились радостью, в них, казалось, уже начинали отражаться курортные пейзажи. Истосковались депутаты по отдыху, который честно заработали, пожалуй, впервые за последние годы: на этой сессии парламент работал ударно и принял более 200 законов (обычно эта цифра замирает в районе 130).

Летом Томенко будет снимать фильм об украинских замках.

Фото УНИАН, tsn.ua, автора.

ДЕНЕЖКИ

На оздоровление положено две месячные зарплаты без налогов

Эти деньги оформляются для народных избранников в основном как "материальная помощь", которая обычно составляет около 35 тысяч гривен. Кроме того, депутатам положено 8200 гривен отпускных (на 14 дней) или 17 тысяч гривен (на месяц), а также надбавка "за интенсивность" в размере 3283 гривны.

Стоимость проживания в ведомственном "депутатском" санатории "Нижняя Ореанда" - от 630 гривен за сутки. При этом депутат платит лишь половину стоимости путевки и получает 20% скидки на ребенка. Цены в еще одном парламентском санатории, "Дюльбер", варьируются от 600 до 1200 гривен в сутки. Итого на проживание и питание одной персоны в неделю депутат может потратить до 10 тысяч гривен.