Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД Украины: Вопрос сбора средств на строительство чернобыльского "Укрытия" решен

Глава МИД Украины: Вопрос сбора средств на строительство чернобыльского
Фото: Янукович встретился с Грищенко. Фото president.gov.ua
Украина получила принципиальное решение доноров Счета ядерной безопасности и Чернобыльского фонда "Укрытие" о предоставлении средств, необходимых для реализации чернобыльских проектов. Об этом проинформировал Президента Украины Виктора Януковича Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время встречи в Крыму, докладывая о результатах заседания Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда, сообщает пресс-служба президента.
 
- Окончательно приняты политические решения, которые позволяют нам с уверенностью говорить, что вопрос сбора средств на строительство "Укрытия" решен, - сказал Константин Грищенко.
 
По его словам, после такого принципиального решения бюджет чернобыльских фондов ("Укрытие" и Счет ядерной безопасности) станет бездефицитным, и это дает возможность начать полномасштабную реализацию чернобыльских проектов и завершить эту работу к 2015 году.
 
- Для нас важно то, что уже сейчас, в этом году можно начинать работы по строительству важнейшего инженерного проекта "Укрытие", который обезопасит Киев, Украину, весь мир от возможных рисков, связанных с последствиями Чернобыльской катастрофы, - подчеркнул Константин Грищенко.
 
Добавим, что общая сумма средств, необходимых для завершения реализации чернобыльских проектов, составляет 740 миллионов евро.