Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Адвокат: экс-чиновник Минобороны может умереть в СИЗО

Адвокат: экс-чиновник Минобороны может умереть в СИЗО
Фото: Защитник Валерия Иващенко заявил, что у его подопечного резко ухудшилось состояние здоровья.

Адвокаты бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко попросили суд освободить его из-под ареста. Адвокат утверждает, что у его подопечного резко ухудшилось здоровье.

С соответствующим ходатайством сегодня во время судебного заседания Печерского районного суда Киева к председательствующему на процессе судье Сергея Вову обратился адвокат Иващенко Борис Нечипоренко.

Он напомнил, что Иващенко  уже почти 11 месяцев содержится под стражей и за это время он сильно заболел, передает УНИАН.

Адвокат отметил, что 29 июня суд поручил главному врачу Киевской больницы скорой медицинской помощи провести всестороннее обследование Иващенко, в частности у эндокринолога, онколога и стоматолога. По словам адвоката, в ответе главный врач отмечает, что медицинское учреждение, которое он возглавляет, не имеет соответствующих возможностей для проведения таких обследований

 - А в связи с дальнейшим пребыванием Иващенко в тюремных условиях в лучшем случае он может стать инвалидом, в худшем - умереть, - подчеркнул адвокат.

Сам Иващенко поддержал ходатайство адвоката и, обращаясь в суд, напомнил, что недавно был прецедент, когда Киевский апелляционный суд освободил под подписку о невыезде за ухудшения состояния здоровья бывшего председателя Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко.