Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Янукович закрыл политический сезон

Янукович закрыл политический сезон
Фото: За два часа пресс-конференции президент ответил на 20 вопросов. Фото Михаила МАРКИВА.

В зале было почти 400 представителей центральных, местных и зарубежных СМИ. «КП» публикует самые интересные ответы.

О суде над Тимошенко

- Я не желаю зла или плохого Тимошенко. И если она нарушила закон, у нее есть возможность защищаться. Я даже не осуждаю ее за способ, который она избрала для защиты. Она, так сказать, стала звездой сейчас - все время ее показывают. И она показывает, как она относится к этому процессу.

О реформах

- Я сочувствую сегодня в некоторых случаях людям. Есть неудобства, но если мы не будем это делать, не будет будущего ни у нас, ни у наших детей, ни у нашей страны в целом. Поэтому этот шаг неминуем.

О газовых переговорах с Россией

- Создана рабочая группа по инициативе президентов России и Украины, которая рассматривает целый спектр проблемных вопросов, в том числе и газовые соглашения между двумя странами. Трудно сказать, когда этот вопрос будет решен, но уже в этом месяце мы с Медведевым (президент РФ. - Авт.) планируем встретиться. Даст бог, решим эти вопросы. 

О слиянии «Газпрома» и «Нефтегаза»

- Мы не планируем слияния как такового «Газпрома» и «Нефтегаза Украины». Мы планируем участие этих компаний в других совместных проектах - например, модернизации украинской ГТС, строительстве отдельных участков, возможно, в добыче нефти или газа на разных территориях, в том числе и в Украине. 

О Межигорье

- Я думаю, что вы не найдете президента, который бы приглашал к себе в спальню. Это ваше дело, чем вы занимаетесь, - у меня другие дела, которым я посвящаю время... А если вам нужны хозяева (Межигорья - Авт.), то ищите их. Убежден, что они найдутся... Они иногда приезжают в Украину.

О дне рождения

Сегодня Виктору Януковичу исполняется 61 год.

- Самый большой подарок для меня - это спокойствие в Украине и единая страна. Еще один из самых больших подарков - это возможность встретиться с семьей. Ведь, кроме моего дня рождения, в воскресенье именинником будет мой старший сын Александр, а через неделю - младший Виктор. И эту неделю я буду наслаждаться возможностью увидеть их, внуков, невесток. Возможно, сваты приедут. 

Учитывая, что с 1 июля действует закон и там есть ограничения в подарках, я обратился к своим коллегам, чтобы не выбрасывали деньги. Лучший подарок со стороны чиновников, например, их горящие глаза и желание работать. 

КСТАТИ

500 дней у власти

Виктор Янукович в выходные может отпраздновать юбилей. В воскресенье исполняется ровно 500 дней, как он стал президентом. За это время он провел всего три большие пресс-конференции, включая прямой эфир зимой этого года. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Тренер по мастерству публичного выступления Екатерина ПУЗЫРЕВА:

- Президент на пресс-конференции чувствовал себя уверенно. Об этом говорило то, что он критические вопросы воспринимал спокойно, без агрессии. Весь эфир президент просидел на краешке стула. Значит, Янукович был собранным, вникал в суть вопроса и старался ответить на него, а не разливаться мыслью по древу ради ответа, а не сути. Самый существенный минус выступления - цвет костюма, который надел глава государства. Серо-коричневый ему не к лицу. Кроме того считается, что этот цвет подсознательно не вызывает доверия. 

КОМПЕТЕНТНО 

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Янукович показал, что он научился грамотно уходить от прямых вопросов, например, как это произошло с вопросом по Межигорью. Сразу видно, что он набирается опыта и чувствует себя комфортно. В целом чего-то яркого было очень мало - обычная пресс-конференция. Глубоких концептуальных вопросов ему не задавали, в частности, по экономической ситуации, по коррупции. Поэтому президент чувствовал себя довольно комфортно.