Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У адвоката Тимошенко не выдержало сердце

У адвоката Тимошенко не выдержало сердце
Фото: Адвокат Тимошенко продержался всего четыре дня. На последнее заседание он пришел бледным, с темными кругами под глазами. Фото с сайта byut.com.ua.

Новый адвокат Юлии Тимошенко продержался лишь четыре дня. Его назначили на прошлой неделе в помощь к Сергею Власенко, а уже в четверг прямо из Печерского суда его отвезли в больницу - не выдержало сердце.   

- Поскольку судом был задан быстрый темп работы - изо дня в день рассмотрение дела с десяти утра до шести вечера - и, учитывая свое состояние здоровья, прошу объявить перерыв до понедельника для получения медпомощи, - обратился к суду в самом начале заседания адвокат Николай Титаренко. - Я полностью истощен и не могу предоставлять квалифицированную помощь своей подзащитной. 

Белый как стена, а под глазами - темные круги, адвокат Тимошенко и вправду выглядел неважно. К слову, об этом он написал и в заявлении на имя судьи с просьбой перенести судебное заседание. 

- В своем заявлении вы сказали, что в суде к вам применены пытки! Какие пытки и кто к вам их применял? - не поверил словам Титаренко Родион Киреев. 

- Я имел в виду организацию работы суда,- безапелляционно ответил адвокат. 

- У вас есть документы - медицинская справка - о плохом самочувствии? - на всякий случай уточнил судья. 

Титаренко отрицательно покачал головой - мол, не успел, заседание поздно закончилось, всю ночь он готовил ходатайства, а в восемь утра пришел в канцелярию суда знакомиться с материалами уголовного дела. 

После того как Тимошенко и даже прокурор попросили судью вызвать скорую помощь для адвоката, Киреев сдался и объявил перерыв в заседании на час. Бригада скорой помощи осматривала адвоката не больше пяти минут. Сразу же поставили диагноз - острая сердечная недостаточность - и увезли его в отделение кардиологии Киевской областной клинической больницы. На этом суд по Тимошенко закончился. Киреев объявил перерыв в заседании до понедельника, попросив подсудимую оповестить о дате проведения суда ее адвоката Титаренко и защитника Сергея Власенко, который всю неделю был в США. 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Леонид РУДЕНКО, заведующий инфарктным отделением БСМП г. Киева:

- Острая сердечная недостаточность может случиться даже у здорового с виду человека. В миокарде могут происходить какие-то скрытые процессы, а любая болезнь когда-то же должна заявить о себе недомоганием. Нарушение режима труда и отдыха провоцирует обострение любых хронических процессов: от заболеваний сердца до органов пищеварения. Поэтому для поддержания здоровья организму необходим физиологический отдых. Людям для восстановления обычно хватает 6-7 часов сна в сутки. Если меньше, то повышается риск возникновения и сердечной недостаточности в том числе. Приступ может быть таким острым, что приведет к быстрой смерти.