Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

О чем молчат Тимошенко и Киреев

О чем молчат Тимошенко и Киреев

В среду судья Родион Киреев удалил обвиняемую из зала - якобы за непечатное слово, которым та в сердцах ругнула Фемиду.

- Я назвала вас «нелюдем», - пыталась оправдаться Тимошенко, но он не поверил.

Но слова словами, а, как отмечают эксперты, противостояние «Тимошенко & Киреев» и без звука проходит достаточно ожесточенно, о чем говорят жесты, одежда и мимика участников этого процесса. Чтобы в них разобраться, «КП» обратилась за помощью к специалисту - заведующему лабораторией Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины Павлу ФРОЛОВУ. 

Мимика 

Родион Киреев 

Заметен нервный тик - в самый разгар дискуссии дергается бровь. Мимика - живая. 

Юлия Тимошенко 

Выглядит совершенно спокойно, лицо - каменное. Когда выступает, иногда вскидывает бровь. 

Мнение эксперта:

- В момент, когда судья просил Тимошенко повторить слово, которое так его заинтересовало (из-за чего ее удалили из суда. - Авт.), все эмоции его читались на лице. Видно было, что ситуация его задевает, из-за чего у наблюдателей сложилось впечатление, что он - «слабый игрок», он нервничает. Тимошенко, наоборот, демонстрирует маскообразное лицо. Бесстрастность очков ей не прибавляет. Даже больше - диссонирует с агрессией, которая прорывается в голосе. Полностью исчез и нервный смешок экс-премьера.

Внешний вид 

Родион Киреев 

Судейская мантия, из-под которой просматривается костюм, очки а-ля «Гарри Поттер», бело-голубая лента на шее.

Юлия Тимошенко 

Строгий белый костюм, очки в пол-оправы, «фирменная» прическа с косой, уверенный тон. 

Мнение эксперта:

- Судья в мантии напоминает выпускника с лентой-«медалькой» на шее. Его мантия - официальная одежда, придающая вес и статус. Однако на молодом судье она не смотрится органично. Получается явный диссонанс в образе: он как бы «врастает» в мантию, как курсант-суворовец, которому велик его парадный мундир.

Тимошенко, напротив, ее образ очень идет. Она «играет» строгую учительницу. Получается интересное взаимоотношение «учительница - ученик». 

Жестикуляция 

Родион Киреев 

Жестикулирует редко, оппонируя стороне защиты либо пытаясь усмирить особо активных зрителей. Делает записи голубым карандашом. Этот же карандаш держит в руках и перекладывает. 

Юлия Тимошенко 

Перебирает бумаги, загибает листочки, вертит компьютер-«айпад». Когда отвечает судье, оживленно жестикулирует, загибает пальцы.

Мнение эксперта:

- Когда Тимошенко сидит на месте, руки «бегают» по предметам, что выдает ее внутреннее напряжение. Зато когда начинает отвечать, применяет «жесты иллюстрации» - то есть четко оттеняет жестами свою позицию. Кстати, заметно, что «работает» руками она не для судьи, а на телевизионную публику.

Что касается Киреева, - его манипуляции с карандашом выдают внутреннее волнение. Выражается оно, правда, слабо - значит, он чувствует себя увереннее, чем Тимошенко.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Экс-премьер пообещала уволить судью

 Судебное заседание по «газовому делу» в четверг против Тимошенко началось традиционно - митингом. Под стенами суда собралось около двух тысяч людей.  

В самом начале заседания судья Киреев просил Тимошенко вести себя на заседании сдержанно и корректно, не повторяя своих прошлых ошибок. 

- Попробую без нетолерантных высказываний, - пообещала Тимошенко. Но вставать при этом, как того требует Уголовно-процессуальный кодекс, отказалась. - Я не встаю, поскольку это мой протест. Уважайте его, пожалуйста. 

Вести себя толерантно на заседании собирались и бютовцы. Перед судом они получили инструктаж не переходить черты. И теперь откровенно скучали. Бютовец Сергей Сас листал Уголовно-процессуальный кодекс.  

- Говорите громче! - выкрикнул в какой-то момент Сас, оторвавшись от кодекса. 

- А то, как в гробу, - поддержал его бютовец Николай Стешенко. 

- Кто нарушает тишину! Встаньте! - не сдержался Киреев. Депутаты поднялись, извинились, и заседание продолжилось.  

А в остальном судебный процесс прошел без изменений. Тимошенко весь день просила отвода судьи, Киреев ей отказывал. При этом она обращалась к нему «господин судья». А он не забывал при каждой просьбе добавить слово «пожалуйста».  

- Этот судья не имеет права находиться не просто в судебном процессе, а вообще в судебной ветви власти, - в какой-то момент не выдержала экс-премьер.

- Вы делаете заявление об отводе или анонсируете действия депутатов БЮТ, - раздраженно спросил Киреев и удалился в совещательную комнату. 

Защита Юлии Владимировны также просила месяц на ознакомление с материалами дела, но Киреев дал только одну ночь.

Анна МАМОНОВА.