Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобразования говорят, что не сокращали часы изучения украинского языка

В Минобразования говорят, что не сокращали часы изучения украинского языка
Фото: В Минобразования говорят, что не сокращали часы изучения украинского языка. Фото из архива КП.

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины опровергают информацию о якобы сокращении количества часов, отведенных на изучение государственного языка в младших классах.

По сообщению пресс-службы министерства, наоборот количество часов на изучение украинского языка в школах с изучением русского или другого языка национального меньшинства увеличено на один час в 1-м и 2-м классах и на два часа в 3-м и 4-м классах .

Эти изменения утверждены приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта от 10.06.2011 № 572 «О Типовых учебных планах начальной школы», которые вступают в силу, начиная с 2012/2013 учебного года.

В Минобразования отмечают, что утверждение новых планов предусмотрено в контексте реализации новой редакции Государственного стандарта начального общего образования, передает УНИАН.

Таким образом, отмечается в сообщении, Министерство исправляет ситуации, которая «досталась в наследство» от предшественников, когда искусственно был уменьшен часа на изучение украинского языка в школах, которые дополнительно изучают русский или другой язык национальных меньшинств, на целых шесть часов. В новых учебных планах Министерство возобновило норму - 28, а не 22 часов.

В МОН сравнили Базовые учебные планы образца 2005 (действующая редакция) и 2011 отметив, что общее количество часов на образовательную область «Языки и литературы» не изменилась - 35 часов. Учебные часы в Типовых учебных планах были распределены между предметами: на украинский язык отведено в школах с обучением на украинском языке (где изучение языка происходит фактически на всех предметах) - 28 часов, на иностранный язык - 7 часов.

Вместе с тем при составлении рабочего учебного плана учебные заведения могут использовать дополнительные часы на усиление инвариантной (обязательной) составляющей, в том числе и на изучение украинского языка.