Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Польша не хочет упоминать о евроинтеграции Украины в соглашении об ассоциации

Польша не хочет упоминать о евроинтеграции Украины в соглашении об ассоциации
Фото: Варшава не намерена вписывать страну-соседку в программу председательства.

Председательствующая в ЕС Польша не намерена поддерживать упоминание европейской перспективы Украины в соглашении об ассоциации. Между тем Киев еще в 2008 году обязался отказаться от претензий на упоминание о перспективе членства в ЕС, что было одним из условий начала переговоров по данному соглашению.

Вчера посол Польши в Украине на пресс-конференции в Киеве представил программу польского председательства в ЕС.

По словам Хенрика Литвинa, Варшава планирует подписать договор о вступлении в ЕС Хорватии, а также добиться прогресса в переговорах о членстве с Исландией и Турцией. При этом польские дипломаты отдельно задекларировали готовность "найти все возможности" для продолжения переговоров со Стамбулом, пишет "Коммерсант-Украина" в своей статье "Перспективу закрывает прошлое".

В 41-страничной программе Украина упоминается лишь в паре с Молдовой - с этими странами Польша намерена достичь прогресса в процессе заключения договора об ассоциации, создания зоны свободной торговли и реализации плана действий по либерализации визового режима.

Отсутствие упоминаний о дальнейшем сближении Киева и Брюсселя посол пояснил тем, что многие члены ЕС пока не готовы говорить о европейском будущем Украины.

- В программу председательства вписывается не то, что было бы хорошо с точки зрения Варшавы, а то, в чем возможно достижение консенсуса стран-членов ЕС, - сказал он.

Украина настаивает на упоминании перспективы членства в будущем соглашении об ассоциации с ЕС. Замглавы МИДа Павел Климкин, возглавляющий переговорную группу по соглашению об ассоциации, ранее заявлял, что Киев согласится подписать документ лишь в случае фиксации в его тексте "четкой европейской перспективы Украины".

Между тем стало известно, что еще в 2008 году президент Виктор Ющенко пообещал президенту председательствовавшей тогда в ЕС Франции Николя Саркози, что Киев не будет требовать включения этого пункта в текст будущего договора.

- Когда мы договаривались с Саркози (о начале переговоров по соглашению об ассоциации), частью этой договоренности было то, что в тексте соглашения не будет перспективы членства, - рассказал бывший заместитель главы секретариата президента Александр Чалый.

Как известно, Саркози как действующий президент Франции имеет процедурные возможности блокировать переговоры с Украиной в случае, если договоренность с ним будет нарушена. Чалый считает, что Киеву следует сосредоточиться на достижении реальных целей в переговорах об ассоциации.

- Учитывая нынешнюю ситуацию в ЕС, получение нами перспективы нереально. Нам стоит отбросить эту идею и заканчивать переговоры как можно скорее, - пояснил он.

В то же время в МИД сообщили, что не намерены отступать от ранее обозначенной переговорной линии.