Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Коммунисты собрались отменить желто-голубой флаг и тризубец

Коммунисты собрались отменить желто-голубой флаг и тризубец
Фото: Коммунисты собрались отменить желто-голубой флаг и тризубец. Фото из архива КП.

Коммунисты собираются инициировать проведение референдума по вопросу о замене государственной символики Украины. Об этом заявил народный депутат от Компартии Александр Голуб, комментируя запрет красных флагов Конституционным Судом, пишет "Коммерсант-Украина" в своей статье "Знамя Победы проиграло суд".

- Мы будем не только настаивать на упоминании красных флагов в Конституции, но и начнем сбор подписей для проведения референдума, на котором поставим вопрос об изменении государственной символики, так как нынешний флаг и трезубец являются символами, которые националисты скомпрометировали, - сказал он.

- Истинной символикой Украины должны быть малиновый флаг казачества и православный крест, - заявил Голуб.

Напомним, Конституционный Суд Украины признал неконституционным закон об использовании Красного знамени Победы наравне с государственными символами Украины.

В свою очередь, Верховная Рада в пятницу отклонила законопроект "О государственном флаге Украины", регламентирующий его использования.

Авторы документа - депутаты Юрий Костенко, Иван Заец и Ярослав Джоджик (НУНС) предложили законодательно закрепить норму об обязательном вывешивание национального флага над всеми государственными учреждениями, а также наличие в кабинетах первых лиц государства. Использование других флагов во время официальных мероприятий, в том числе красных, документ не предусматривал.

За данный проект проголосовали всего 80 депутатов.