Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Янукович предложил главе КНР инвестировать в Украину

Янукович предложил главе КНР инвестировать в Украину
Фото: Янукович предложил главе КНР инвестировать в Украину. Фото УНИАН.

Украина заинтересована в прямых инвестициях из Китая. Об этом сказал Президент Виктор Янукович в ходе встречи с председателем Китая Ху Цзиньтао.

- Хотел бы предложить китайской стороне рассмотреть более эффективные формы взаимодействия, в частности, осуществление прямых инвестиций, лизинг и концессию, – сказал президент.

Глава государства отметил, что реализуемые на данный момент проекты, в частности такие, как строительство скоростной железной дороги от международного аэропорта «Борисполь» (Киевская область) в Киев и строительство парогазовой электростанции в Крыму, основаны на привлечении кредитов с китайской стороны, однако есть и другие возможные формы сотрудничества.

Кроме того, Янукович выразил мнение, что перспективным является открытие представительств китайских банков в Украине, передает "Интерфакс-Украина".

- Мы можем предложить банкам Китая несколько эффективных схем поступления китайского капитала в Украину. В частности, открытие филиалов банковских учреждений в Украине и Китае, формирование кредитных портфелей для специального финансирования проектов, которые реализуются в Украине, – сказал он.

Янукович отметил, что Украина заинтересована в увеличении объемов китайских инвестиций в инфраструктурные проекты на своей территории.