Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Знамя Победы 
запретили

Знамя Победы 
запретили
Фото: За свободу украинцы умирали под красными знаменами, а не «желто-блакитными».

Норма, к которой апеллировали судьи, - перечень символов, указанный в Конституции. Государственный «жовто-блакитний» флаг, трезубец и гимн Украины - единственные и незаменимые атрибуты, которые можно использовать при праздновании любых государственных праздников. И никаких красных знамен.

А казалось, все точки над «і» расставлены: чуть меньше двух месяцев назад Верховная Рада приняла закон, обязывающий органы власти чтить память воинов, погибших в Великую Отечественную войну, вывешиванием Знамени Победы. Президент закон подписал, хоть и с небольшим опозданием. Но спустя несколько дней один из бывших руховцев - лидер Украинской народной партии Юрий Костенко - попросил Конституционный суд разъяснить спорные нормы закона. Тут-то и оказалось, что ни воля депутатов, ни подпись президента для судей не указ.

- Очень похоже, что это решение судей было подготовлено заранее: чтобы не растравлять общественность, глава государства закон подписывает, а суд - отменяет, - подозревает депутат Рады от Компартии Украины Екатерина Самойлик. - Но это - вопрос морали. Мы, украинцы, также участвовали в Великой Отечественной, потеряли 27 миллионов человек. И над Рейхстагом реял не «жовто-блакитний» флаг, и не под «жовто-блакитним» знаменем наши бойцы ползли метр за метром, теряя боевых товарищей!

Вернуть Знамя Победы, оказавшееся вдруг неконституционным, на государственные здания практически невозможно. Для того чтобы внести соответствующие изменения в Конституцию, необходимо 300 голосов депутатов - две трети от всего состава Рады. А собрать такое количество будет весьма затруднительно…