Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Из-за Вовка Луценко заголодал еще один чиновник Тимошенко

Из-за Вовка Луценко заголодал еще один чиновник Тимошенко
Фото: Иващенко объявил голодовку. Фото из архива КП.
Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко, который обвиняется в совершении служебного преступления, объявляет бессрочную голодовку в знак протеста против предвзятости коллегии судей Печерского районного суда Киева, возглавляемой судьей Сергеем Вовком, передает УНИАН
 
Соответствующее заявление Валерий Иващенко сделал сегодня в зале судебного заседания после того, как судья в очередной раз отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения из-за резкого ухудшения состояния здоровья и необходимости провести соответствующее лечение.
 
- До этого момента у меня были иллюзии, что вы меня поймете, но вижу, что вы стоите исключительно на позициях обвинения. И я понимаю, что если даже в этом вопросе вы предвзяты, заангажированы, то я убежден, у меня мало сомнений в том, что будет объективное рассмотрение дела. В знак протеста против невозможности объективно в пределах закона рассматривать дело я объявляю о начале бессрочной голодовки. Я вернусь в СИЗО и сделаю письменное заявление, как это нужно сделать, - сказал Валерий Иващенко.
 
По словам Валерия Иващенко, он понимает, какой это серьезный шаг с его стороны, и какие он может нести последствия. 
 
- Я не сторонник таких шагов, но понимаю, что использовать правовые механизмы, механизмы закона нет возможности. Я вынужден бороться, я вынужден стоять за свою честь, за свое достоинство и доброе имя, и вынужден бороться за свое здоровье и свою жизнь. Другого способа, кроме этого, на данный момент я не вижу, - отметил Валерий Иващенко.
 
Напомним, главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело против Валерия Иващенко. Для него была избрана мера пресечения – взятие под стражу. 1 ноября 2010 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела. Его обвиняют в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации завода.