Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Прокуратура возбудила уголовное дело против бывшего замглавы "Нафтогаза"

Прокуратура возбудила уголовное дело против бывшего замглавы
Фото: Против чиновника Нафтогаза возбудили дело. Фото из архива КП.
Генпрокуратура возбудила уголовное дело против экс-заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Корникова. Как сообщила депутат-регионал Инна Богословская, дело касается деятельности созданной Юлией Тимошенко корпорации ЕЭСУ, передает "Украинская правда". 
 
- Корников был заместителем Бакая в "Нафтогазе". Он не имел права выписывать векселя, и потом они были признаны фиктивными, - сказала Богословская.
 
- Потом эти векселя были заложены в обеспечение долгов ЕЭСУ перед министерством обороны России, - добавила она.
 
По ее словам, общий долг ЕЭСУ и другой подконтрольной Тимошенко компании "Босфор" достигал 400 миллионов долларов.
 
- Был ли этот долг на момент подписания газового соглашения (Тимошенко и Путина) в 2009 году - мы пытаемся получить ответ от Минобороны России, - сказала Богословская.
 
По ее словам, информация о деле Корникова содержится в письме на ее имя от первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.
 
Как известно, Игорь Бакай был главой правления НАК "Нафтогаз Украины" с апреля 1998 по апрель 2000 года. Богословская возглавила временную следственную комиссию, которая в частности расследует обстоятельства возникновения задолженности корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Минобороны России в сумме 198 миллионов долларов и перед ОАО "Газпром" в сумме 84 миллиона долларов и предоставление государственных гарантий об их погашении.