Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент провел "смотр" кандидатов в вице-премьеры?

Президент провел
Фото: Виктор Янукович. Фото с сайта president.gov.ua.
Как стало известно "Комсомолке", на Банковой заинтересованы в как можно более скором заполнении вакансии вице-премьера, возникшей вследствие увольнения Виктора Тихонова (сам Тихонов, возможно, вскоре займет должность посла Украины в Республике Беларусь - прим. авт.) По данным "КП", в среду Виктор Янукович провел сразу две встречи-"собеседования" с претендентами на портфель вице-премьера, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Первым стал нынешний губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк. Президент поговорил с ним о своем новом указе "По вопросам обеспечения органами исполнительной власти доступа к публичной информации". Еще одну встречу президент провел чуть позже - с губернатором Черкасской области Сергеем Тулубом.
 
Были ли другие встречи подобного ранга, связанные с заполнением "бреши" в правительстве, неизвестно. подчиненные Анатолия Близнюка предпочитают не комментировать возможные ротации в руководстве области:
 
- По возможностям новых назначений у нас отсутствует информация, - сообщили "КП" в пресс-службе губернатора.
 
Тем временем, донецкие эксперты оценивают перспективы смены губернатора без оптизима. 
 
- Анатолий Близнюк не озвучивал своих амбиций на тему перехода в центральный аппарат власти. Напротив. Губернатор в этом году заявлял о том, что намерен оставаться в регионе. Кроме того, с подачи Близнюка в Донецкой области развивается ряд инновационных проектов, регион пилотирует ряд реформ и вышел на первые позиции в стране по ряду направлений. А партия власти в последнее время демонструет способность привлечь на руководящие должности и безпартийных. - заявил исполнительный директор Донецкого Центра политологических исследований Сергей Штукарин.